Власти Сарагосы установили памятный знак с извинениями перед обитателями бывшего мини-зоопарка

TravelWeekly, 14.08.2018

По решению мэрии Сарагоса в парке Бруйль был установлен памятный знак, на котором от имени властей и жителей города принесены извинения обитателям мини-зоопарка, существовавшего здесь во второй половине прошлого века. Тот зоопарк, открывшийся в 1965 году, стал настоящей тюрьмой для десятков животных – в основном, львов, лис, обезьян, кабанов и медведей. Им не делали прививок, не проводили дегельминтизацию, не следили за рационом питания и не предоставляли достаточного пространства.

В частности, из-за последней причины пара бурых медведей, Хуан и Николаса, так и не смогла вырастить ни одного из десяти родившихся у них медвежат, поскольку самец всякий раз убивал свое потомство. В конце концов, Хуана отравили, а Николасе попали дробью в глаз, после чего она стала бояться всех и вся. В медведицу, обитавшую в клетке размером 3 х 4 метра с небольшой ямкой с водой, дикие посетители бросали камни, окурки и петарды. Именно Николаса оказалась последней обитательницей зоопарка, больше походившего на концлагерь, и прожила в нем в одиночестве до 1984 года, пока не была переселена в другое место.

Первой же жертвой вандалов стала львица, которую торжественно представили обществу на празднике Пилар. Льва сожгли заживо неизвестные, а кабана, переставшего помещаться в клетке, забили сами владельцы заведения, передав его мясо жителям пансионата для престарелых Casa de Amparo. Власти Сарагосы надеются, что этот знак послужит напоминанием о жестоком обращении с животными, которое должно навсегда остаться в прошлом.

СА