Пять главных нововведений в сети супермаркетов Mercadona

TravelWeekly, 15.08.2018

Образ жизни современных людей меняется, и вместе с ним вынуждены меняться супермаркеты, чтобы адаптироваться к новым привычкам покупателей.

В случае с сетью Меркадона инновации – один из ее базовых принципов. Супермаркеты Mercadona были первыми, кто начал считывать в кассах информацию со штрих-кодов, а теперь в них запускается новая модель обслуживания, главные принципы которой – эффективность и оптимизация услуг.

Во-первых, маленькие корзинки заменены на большие (для крупных закупок) и на тележки на колесах – для небольшого количества продуктов. Эти модели эргономичнее старой и сделаны целиком из пластика, а потому гораздо легче.

Во-вторых, отделы Меркадоны перестроены и оформлены по-новому: проходы стали шире, а продукты располагаются так, чтобы их было легко найти. Особенно ощутимы эти изменения в мясном, колбасном, рыбном, хлебном и фруктовом отделах. Здесь теперь установлены специальные стенды, на которых по просьбе покупателей могут, например, особым образом порезать мясо или хамон.

В-третьих, в каждой секции теперь установлено электронное табло, которое помогает проверить наличие продукта на складе, его стоимость и т.д. Это облегчает работу персонала, которому теперь гораздо проще следить, чтобы все продукты в нужном количестве были представлены на полках магазина, а потому у сотрудников супермаркета остается больше времени на непосредственное обслуживание покупателей.

В-четвертых, торговая сеть заботится о своей энергетической эффективности. В супермаркетах установлены освещение LED, двойные входные двери и новая холодильная система: теперь продукты находятся за стеклянной дверцей, которая позволят видеть продукты, не открывая холодильник. Все это в целом дает экономию энергии в 40%. При этом для охлаждения товаров используется система CO2, которая является более экономичной и экологически безопасной.

Ну и наконец, внедрена новая кассовая система, дизайн которой эргономичен и позволяет ускорить обслуживание. Между кассами теперь гораздо больше места, а кроме того, чековая система дает возможность покупателям в режиме реального времени проверить количество и стоимость приобретаемых продуктов.

ТР