Медина-Асахара – самая яркая жемчужина халифата

TravelWeekly, 16.08.2018

У подножия горной цепи Сьерра-Морена находится археологическое сокровище – здесь на территории в 113 гектаров расположены остатки «блестящего города» Madinat al-Zahra – Медина-Асахара, который был построен по велению великого халифа Абдеррамана III. Его царствование в Кордове длилось полвека, а этот роскошный город-дворец был заложен в 936 году, чтобы продемонстрировать врагам силу и мощь халифата.

Недолго просуществовала Медина-Асахара: она был разрушен в 1010 году в результате гражданской войны, которая положила конец Кордовскому халифату. Дворец, который в свое время был самым красивым на Востоке – фактически он был средневековым Версалем, сегодня признан ЮНЕСКО наследием человечества, и его ежегодно посещают 1 300 000 туристов.

Многие годы этот ценный памятник использовался как искусственная каменоломня для строительства других зданий в историческом центре Кордовы, которая расположена на расстоянии в 8 км отсюда. Из забытья дворец вернулся в 1923 году, когда ему был присвоен статус национального памятника.

Город-дворец, построенный в форме прямоугольника, был поделен на три зоны. В первой располагались покои халифа, вторая была официальной территорией: на ней находились дом визиря, корпус охраны, административные органы, сады и т.д. Остальная часть города за пределами стен отводилась под ремесленные мастерские и магазины, жилые помещения и мечеть Aljama.

Среди того, что сохранилось, самую большую ценность представляют Богатый зал (Salón Rico), названный  так благодаря щедро украшенному интерьеру, и прилегающий к нему сад. Здесь принимались важные политические гости и проводились праздничные религиозные церемонии. Во главе сидел сам халиф, а по левую и правую руку от него в иерархическом порядке располагались придворные.

Абдерраман III обожал демонстрировать свое богатство перед гостями. Роскошный зал был построен в рекордно короткие строки, между 953 и 957 годом, о чем гласят надписи на его пилястрах. До сих пор сохранились двухцветные полукруглые арки, напоминающие по стилю кордовскую мечеть.

Чтобы добраться до города-дворца Медина-Асахара, нужно выехать из Кордовы по дороге Palma del Río (A-431) и доехать до знака Madinat al-Zahra (CO-3414). Оставить машину можно на парковке музея, а затем нужно сесть на автобус, который ездит каждые 20 минут и который доставляет туристов на место экскурсии. Летом посетить дворец можно в любой день недели, кроме понедельника, с 9:00 до 21:00.

ТР