Чукотка готовит экспозицию

TravelWeekly, 20.08.2018

ставке Улица Дальнего Востока, которая пройдет 1116 сентября в рамках IV Восточного экономического форума во Владивостоке.

Центром экспозиции Чукотки 2018 года станет шестиметровый куб, символизирующий ледяной покров округа. Посетителям павильона продемонстрируют короткометражные фильмы с объемным изображением и звуковыми эффектами. Видеоролики расскажут о природе, национальных традициях коренных народов Чукотки, экономических и социальных проектах, реализуемых в регионе.

Одной из достопримечательностей чукотской площадки станет уменьшенная копия знака солнца, установленного в городском округе Эгвекинот на месте пересечения Северного полярного круга и 180-го меридиана так называемого русского Гринвича.

Еще одна тема экспозиции Чукотского автономного округа определена как современное и традиционное. На стенде представят традиционную ярангу и ярангу 2.0 современное жилище оленеводов. В этом году по заказу правительства региона были изготовлены две такие яранги. Одна из российских компаний, специализирующаяся на строительстве купольных жилых домов, изготовила и презентовала оленеводам и морским охотникам мобильное жилище. Современная яранга сшита из прочного непродуваемого материала, снабжена ветрогенератором и солнечной панелью отечественного производства. Теперь оленеводы могут не возить с собой большой запас топлива. Энергию для зарядки батарей раций и питания электроприборов они смогут получать благодаря ветру и солнцу.

Источник: 100 Дорог