Эксперты ВОЗ считают, что угрозы заболевания краснухой и корью в Испании больше нет

TravelWeekly, 23.08.2018

В последнем докладе, опубликованном Всемирной организацией здравоохранения, отмечено, что эндемическая передача вируса кори в Испании отсутствует на протяжении 36 месяцев. Все 203 случая данного заболевания, зафиксированные в стране в период с 1 января по 5 августа текущего года, являются завезенными извне. Исходя из этого можно считать, что угрозы распространения кори, равно как и краснухи, в Испании больше не существует.

Эксперты ВОЗ также высоко оценили работу испанских семейных врачей и педиатров, благодаря которым удалось достичь высокого уровня вакцинации. По данным министра здравоохранения Кармен Монтон, прививки от кори имеются у более чем 95% жителей страны, чего вполне достаточно для победы над этим заболеванием.

Тем не менее Монтон указала на необходимость проведения просветительской работы среди населения с тем, чтобы свести на нет влияние противников вакцинации, которые предоставляют гражданам недостоверную информацию. В то же время из-за деятельности «антипривочников» в первой половине 2018 года в Европе от кори скончалось 37 человек. Больше всего случаев заражения корью было зафиксировано на Украине, которая по этому показателю является безусловным лидером на континенте (23 тысяч случаев), а также в Греции, Франции, Италии, Грузии, Сербии и России.

СА