В Морате буден создан большой музей гражданской войны

TravelWeekly, 27.08.2018

Грегорио Сальседо начал собирать военные атрибуты Битвы при Хараме по необходимости: килограмм гильз после войны можно было обменять на килограмм хлеба. А затем появилось желание сохранить историю городка, и он начал искать оружие, гранаты, газовые маски, идентификационные номерки, униформу, хирургические инструменты – найти все это было гораздо проще, чем место, в котором можно было выставить наследие войны. Однажды от отчаяния Грегорио выкинул в реку часть своей огромной коллекции.

Помогла Пилар Атансе, хозяйка ресторанчика Mesón El Cid, которая пожертвовала старый гараж под Музей битвы при Хараме, который в течение долгих лет помогал показать членам семей погибших и людям, интересующимся историей, более человечную сторону войны.

В знак благодарности за неоценимый вклад в сохранение военных реликвий Муниципалитет Мората-де-Тахунья, городка в округе Лас Вегас, разрабатывает проект более крупного музея, посвященного Гражданской войне в провинции Мадрид. Здание, которое решено отвести под музей, было создано в конце XIX века и когда-то принадлежало богатой семье Mac-Crohon. Муниципалитет рассчитывает на помощь властей провинции Мадрид, полагая, что стоимость проекта – а в нее войдет и ремонт здания, находящегося в плохом состоянии – может быть включена в план региональных инвестиций. Основание здание составляет 60 метров в длину и 4 метра в ширину – примерно 240 кв. м, которых, как считают в муниципалитете, будет достаточно для экспозиции.

Главная идея будущего музея – показать битву при Хараме так, как ее видели сидевшие в окопах солдаты, проведшие здесь дни с 6 по 27 февраля 1937 года. Письма, чернильницы, ножи, которыми открывали последние банки консервов, и латунные кружки для питья воды помогут посетителям почувствовать, что переживали солдаты, сражавшиеся у реки Харама.

Войска франкистов стремились к столице, а республиканцы в течение 21 дня отражали нападение под артиллерийским огнем и бомбежкой. Здесь погибли десятки тысяч людей.

В экспозицию музея войдут также и сохранившияся документы тех лет: фотографии, письма, карты, пропускные документы и даже деньги, выпущенны как франкистами, так и республиканцами.

Кроме того, в музее планируется организация дополнительных мероприятий, чтобы посещение Исторического парка битвы при Хараме стало полноценным путешествием в прошлое.

ТР