Шесть биоклиматических зданий в Испании

TravelWeekly, 28.08.2018

Испания делает ставку на экологическую архитектуру, а именно на биоклиматические здания, чье энергопотребление равняется нулю. Этому критерию соответствуют уже несколько построенных зданий типа «пассив-хаус» – одной из самых распространенных сегодня моделей биоклиматического здания.

Национальный центр профессионального образования CENIFER в Наварре – один из лучших образцов биоклиматического здания. В него интегрировано гидротермическое, аэротермическое и геотермическое оборудование, а также установлены солнечные фотогальванические батареи, энергонакопитель и зимняя оранжерея. Построено здание из переработанных материалов с использованием технологий, не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду.

Самым высоким пассив-хаусом в мире является Башня Болуэта в Бильбао. Благодаря энергоэффективности здания затраты на его обогрев снижены на 80%. Для его создания использованы традиционные материалы – бетон, кирпич, гипс. Именно Башня Болуэта, спроектированная  и построенная студией Varquitectos, завоевала премию Passivhaus Institut в Мюнхене, где проходила международная архитектурная конференция. Эта награда подтвердила, что по всем характеристикам – герметичности, вентиляции, изоляции и т.д., здание соответствует требуемым нормам.

Дворец конгрессов в Витория-Гастейс – одно из лучших биоклиматических зданий в Испании. Этот проект, фасад которого украшают вьюнковые растения, построен компанией  Lurgoien и обладает первым в Испании сертификатом Passivhaus XXL. Термическое кондиционирование, акустические характеристики и ландшафтный дизайн, а также солнечные батареи, системы контроля за уровнем углекислого газа, температурой и влажностью делают это здание одним из лучших в своем роде. Дворец конгрессов обладает сертификатом LEED и энергетической категорией A.

В здании EREN размещается Региональный институт энергетики провинции Кастилия и Леон, работа которого посвящена развитию энергетической эффективности и энергосбережению. Здание было построено в 2002 году и благодаря установленным солнечным батареям оно может производить электроэнергию и обеспечивать подачу горячей воды. Также стоит отметить микрокогенерацию (одновременное производство электрической и термической энергии), абсорбирующие установки и климатические системы, не оказывающие негативного воздействия на окружающую среду.

Концепция жилого здания New Life Concept, построенного в 2013 году в Вилоби (Жирона) разработана студией LPR Arquitectes. Оно представляет собой дом с низким уровнем электропотребления  – используется всего треть в сравнении со стандартными зданиями – и обладает системами изоляции и вентиляции. Главное отличие этого дома от прочих проектов – компьютерная система, позволяющая следить за всем установленным оборудованием (водным, климатическим, электрическим и вентиляционным). Доступ к компьютерной системе возможен с любого устройства, включая сотовый телефон.

Дом в Муросе (Астурия), созданный по модели «пассив-хаус», разработан архитектором Амайей Салинас в 2015 году. Он рассчитан на одну семью и почти не потребляет внешней энергии. Дом поделен на модули, форма которых учитывает направление ветра. Северный фасад спроектирован таким образом, чтобы избежать энергетических потерь, а большие окна на южной стороне позволяют генерировать энергию для обогрева в зимний период. Построен дом в основном из дерева сибирской лиственницы.

В Испании построено много и других биоклиматических зданий, так как главная тенденция в стране – внедрять экологические принципы в строительство, чтобы в скором будущем максимально снизить потребление электроэнергии.

ТР