В Испании сошла на нет эпидемия фиктивных пищевых отравлений

TravelWeekly, 28.08.2018

Целых пять лет – с 2013 года – британские туристы в Испании страдали от фиктивной диареи, но наконец в этом году число «зараженных» сошло на нет – благодаря мобилизации сил испанского турсектора, операции Гражданской гвардии по разоблачению преступников и соответствующей реакции британских властей.

Мошеннический трюк состоял в не имеющих под собой почву обвинениях со стороны британских туристов в том, что, находясь в туре «все включено», они стали жертвами пищевого отравления. Претензии предъявлялись британским туроператорам, от которых «пострадавшие» туристы требовали огромной денежной компенсации за испорченный отпуск, причем доказательством заболевания служил простой чек от купленного в аптеке антидиарейного препарата. Обвинялись в плохом обслуживании отели в таких популярных среди британцев курортных зонах, как Балеарские острова, Коста-Бланка, Бенидорм, Канарские острова и Коста-дель-Соль.

В сентябре прошлого года Гражданская гвардия раскрыла банду, которая с 2014 по 2018 год вынудила испанские отели возместить 60 млн евро. Преступники сговаривались с туристами и делились с ними частью возмещенной суммы. Также нехилый гонорар полагался адвокатам, которые оформляли юридическую сторону дела.

Чтобы положить конец этой преступной практике, британское правительство в апреле этого года ограничило суммы возмещения ущерба, на которые могут претендовать туристы. Кроме того, теперь туроператоры могут оспорить фальшивые обвинения, и разрабатывается система наказаний мошенников, которые наносят ущерб репутации британских туристов.

Президент Испанской гостиничной федерации Fehr Хосе Луис Исуэль считает, что ложь всегда выходит на поверхность и было несправедлво, что обвинить любой отель можно было на основе одной лишь покупки антидиарейного средства. «Наши отели предлагают лучшее в мире обслуживание. Это не значит, что в Испании не случается отравлений, но в 90% случаев это происходит на территории частных домов из-за неправильного хранения продуктов».

Секретариат министерства по туризму Испании с удовлетворением отметил, что британское правительство приняло необходимые меры и лишило мошенников юридической лазейки, позволявшей  получать огромные суммы за фальшивые заболевания.

ТР