Совет директоров «Аэрофлота» утвердил создание региональных баз и хабов

TravelWeekly, 29.08.2018

Совет директоров Аэрофлота на заседании во вторник утвердил изменения в стратегию развития группы до 2023 года, предполагающие создание региональных баз и хабов.

Принято решение утвердить следующие подходы к разработке и основные направления для актуализации стратегии группы Аэрофлот до 2023 года: обеспечить существенное увеличение пассажиропотока; ускоренное развитие международного транзитного пассажиропотока; открытие новых региональных баз и хабов, — говорится в сообщении компании.

Также совет согласовал наращивание доли отечественных воздушных судов в парке и дальнейшее развитие цифровизации. Обновленная стратегия будет рассмотрена на заседании совета директоров в сентябре 2018 г.

До сих пор авиакомпания Аэрофлот базировалась в московском Шереметьево. Но на годовом собрании акционеров в июне глава Аэрофлота Виталий Савельев заявлял, что перевозчик обсуждает создание хабов в регионах РФ. В новой стратегии мы осенью доложим совету директоров наши предложения, в том числе и по построению нового хаба и региональных хабов в других городах на территории России, — говорил он. В каких регионах планируется создавать хабы, он не уточнял.

Совет также рассмотрел вопросы бюджетного планирования. Для получения оптимального финансового результата в текущих экономических условиях компанией реализуется программа по оптимизации расходов. Группа Аэрофлот намерена продолжать реализовывать данные инициативы и внедрять новые решения, что должно поддержать финансовый результат компании в 2018 году, — отмечает компания.

Аэрофлот — крупнейшая авиационная группа в РФ. Объединяет компании Аэрофлот — российские авиалинии (работает в премиальном ценовом сегменте), Россию (средний сегмент), низкобюджетную Победу и работающую на Дальнем Востоке Аврору. Основной акционер Аэрофлота — Росимущество (51,2%), пакетом в 3,5% владеет госкорпорация Ростех, 5,2% принадлежит физлицам, 0,1% — менеджменту компании, 40% — у институциональных инвесторов.

interfax.ru