Жемчужины Сахалина

TravelWeekly, 30.08.2018

В список самых популярных мест у туристов на Сахалине входят маяк Анива, мыс Великан, бухта Тихая, Чертов мост, останец Лягушка, озеро Боссе и мыс Евстафия.

Маяк Анива

Одна из наиболее ярких экскурсий – на маяк Анива, расположенный в заливе Анива на крайней южной точке острова.

Маяк был установлен японцами в 1939 году на небольшой скале Сивучья, возле труднодоступного скалистого мыса Анива. Этот район изобилует течениями, частыми туманами, подводными каменистыми банками. Высота маяка 31 метр, а света –
40 метров над уровнем моря. Башня имеет 9 этажей. Сейчас маяк недействующий. При отсутствии шторма туроператоры делают высадку на маяке, проводят экскурсию и фотосессию внутри.

Мыс Великан

На южном побережье Охотского моря находится настоящий музей под открытым небом. Мыс Великан – это каменные исполины и изумрудно-зеленая стена, разрезающая скалистым боком морскую гладь. Из «экспонатов» – лагуны, гроты, стоящие прямо в море, арки и колонны из камня, созданные ветром и морскими волнами. Венец экспозиции – все же человек, который чувствует себя незримой песчинкой по сравнению с каменными великанами. C июля по август здесь можно наблюдать одно из самых удивительных явлений природы – нерестовый ход тихоокеанского лосося.

Бухта Тихая

В 130 км от Южно-Сахалинска находится бухта Тихая – потрясающе красивое место, закрытое от холодных ветров. «Тихой» бухту на восточном побережье Сахалина, в заливе Терпения, назвал первый русский мореплаватель Иван Крузенштерн.

Здесь растут морской шиповник, термопсис, аралия, мертензия и другие редкие растения. Песок в бухте – только в прибрежной полосе, основную же ее часть занимают черно-коричневые скалы и большие камни, торчащие из плотного песчаника. Еще одна достопримечательность – скальный островок Заметный с плоской вершиной и широким основанием. К скале невозможно подобраться, поэтому на ней всегда много шумных чаек.

Чертов мост

Мост с мистическим названием Чертов является уникальным железнодорожным сооружением и притягивает к себе тысячи туристов со всего мира. Он был построен японцами в 20-х годах прошлого века. Сначала поезд проезжал через тоннель, затем выезжал на вершину сопки и проходил по мосту на высоте 38 метров над уровнем моря. Отсюда, с моста, туристам открывается красивейшая панорама островной природы.

Тоннель, вырубленный японцами в скале, длиной почти 900 метров. Внутри горы он делает целый круг. Верхняя часть тоннеля выходит прямо над въездом в него. Это уникальное инженерное строение было создано задолго до того, как появились GPS и другие способы определения положения в пространстве.

Останец Лягушка

Считается, что район Весточка – энергетический центр Сахалина. Лягушка – уникум природы возрастом 20 млн лет, очень необычное энергетическое место. Массив расположен в 3 км к северо-востоку от поселка Весточка на южном склоне горы Горбунова. Его площадь составляет 12 га. Очертания разрушающихся скал напоминают лягушку, сидящую на пригорке.

Говорят, именно здесь находится энергетический центр Сахалина. Как бы там ни было, но по айнской легенде именно эта скала считалась храмом мудрости. Есть примета: если прикоснуться к самому останцу Лягушка и загадать желание, то оно обязательно сбудется!

Мыс Евстафия

На восточном побережье острова, почти в самой его оконечности, находится одно из удивительных по красоте мест – мыс святого Евстафия. Каменистый мыс окружен кристально-чистой водой. Его высота всего 51 метр, но с него открывается потрясающая панорама на юг: до мыса Павловича и мыса Анива. Здесь вы испытаете необыкновенное ощущение полета, вдохнете вкусный, свежий запах моря.

Озеро Буссе

Буссе – это лагунообразное озеро, главной достопримечательностью которого является небольшой островок из устриц. Он полностью состоит из целых раковин моллюсков.

gosakhalin.ru