Алтайский край – все настоящее!

TravelWeekly, 31.08.2018

Алтай – это степи и горы, бурные холодные реки и теплые мелководные озера, это современные туркомплексы и небольшие уютные сельские дома, горнолыжные склоны и активные маршруты, пасеки и фермы. И главное, это все – настоящее.

Среди гор и озер

Природа – это первое, ради чего тысячи туристов каждый год приезжают на Алтай. Кроме эмоций, впечатлений и воспоминаний поездка в Алтайский край дарит шикарные снимки. Бескрайние просторы – не это ли лучший фон для фотосессий?

Фото на вершине, в окружении красивейших пейзажей, на фоне заката или восхода можно сделать в Алтайском районе на горе Чертов палец. Она находится недалеко от хорошо известного озера, почти весь путь – подъем и спуск – можно преодолеть на автомобиле. Доступность и безопасность – важная составляющая отдыха на Алтае.

В конце апреля – начале мая, когда природа пробуждается от холодов, предгорья и горы Алтая вспыхивают розовым цветом – это цветет маральник.

В степной части края, где расположены соленые, горькие, пресные озера, есть два необычных озера – Бурлинское и Малиновое. Когда-то в Славгородском районе на Бурлинском добывали соль. Промышленная соледобыча давно прекратилась, но железная дорога, по которой двигались груженые вагоны, осталась. Теперь эта дорога в никуда – отличная фотозона для футуристических снимков.

Удивительный цвет воды в Бурлинском озере – от розового до густо-малинового в зависимости от сезона – обусловлен содержанием микроскопической красной водоросли.

Но настоящее изумление и восторг вызывает Малиновое озеро в Михайловском районе. Малиновое – это не метафора и не игра слов, это факт. Озеро меняет оттенки от розового до ярко-малинового.

На пасеке Славы Медовухи можно попробовать свежий мед и даже поспать на пчелах.

Сон на пчелах

Мед, сыр и травы смело можно назвать гастрономическими брендами Алтайского края.

Попробовав продукты местных пасечников, турист узнает, что такое настоящий мед. Так, на территории «Бирюзовой Катуни» расположена пасека Славы Медовухи. Пасечник рассказывает туристам о жизни пчел, предлагает попробовать мед, побродить средь ульев, погладить пчел и даже вздремнуть – здесь предоставляется современная оздоровительная процедура «Сон на пчелах».

На гастрономических фестивалях Алтайского края можно попробовать и купить выпечку, десерты, сыры, мясные и овощные блюда, напитки. Все они приготовлены мастерами из разных городов и сел края из качественных продуктов по местным рецептам.
Алтайск

Экоотдых ждет туристов в предгорьях Алтая – дендропарке «Холмогорье» Алтайского района. Прогулка среди лиственной и хвойной зелени, лекарственных трав и цветников – это только часть путешествия. Туристов ждут дегустации травяных чаев и мастер-классы.

Край приобрел славу самого сырного региона Сибири и стал одним из лидеров по выпуску сыров. Каждый год в начале августа в село Куяган, на родину сыра «Советский», съезжаются фермеры Алтайского района и любители настоящих продуктов. Есть на Алтае и мини-сыроварни. Одна из самых известных находится в усадьбе семьи Кокориных в селе Солоновка Смоленского района. Здесь не только делают сыры, в том числе и знаменитый алтайский камамбер, но еще и учат сыроделию.

С самой верхней точки горы Чертов палец как на ладони, предстает озеро Ая и долина реки Катунь, покрытая густыми лесами.

Цветение маральника

В событийном календаре края более 40 фестивалей, форумов, праздников. «Цветение маральника» – мероприятие особенное. Оно открывает летний туристический сезон и связано с удивительным явлением природы – цветением рододендрона Ледебура, а попросту маральника. Каждый год в конце апреля – начале мая предгорья и горы Алтая вспыхивают розовым цветом – природа пробуждается от холодов. Именно в эти дни проходит этот праздник. Концертная программа, ярмарка, конкурсы, выставки, аттракционы, народные гулянья, экскурсии – и все это в окружении удивительных природных пейзажей Алтая.

В начале мая, когда происходит массовое цветение маральника, на Алтае открывают туристический сезон.

Свое Золотое кольцо

Для туристов и туроператоров был разработан брендовый маршрут – Малое Золотое кольцо Алтая. За несколько дней можно познакомиться с красотой и разнообразием природы края, самыми популярными достопримечательностями. Брендовый маршрут – это еще и большая экскурсионная программа. Рафтинг, дегустации, катание на лошадях, этноэкскурсии и многое другое.

Тавдинские пещеры оборудованы для экскурсий: есть лестницы, перила, освещение. Озеро Ая. Ежегодно Алтайский край посещают более 2 млн туристов. Турбазы, санатории и отели принимают гостей круглый год.

Маршрут начинается в купеческом городе Бийске. Туристы посетят Архиерейское подворье, Всероссийский мемориальный музей В.М. Шукшина, увидят живописное место слияния рек под названием «Рождение Оби», познакомятся с традициями древнего народа кумандинцев, побывают на пасеке, продегустируют мед, алтайский сыр, отведают сырные вареники. Далее дорога приведет гостей в зону отдыха «Бирюзовая Катунь», где расположены Тавдинские пещеры, археологический парк «Перекресток миров», установлен памятник Николаю Рериху. В маршрут также включены экскурсия на маральник, сплав по реке Катунь и озеру Ая, посещение курорта Белокуриха, горы Церковка и Сибирского подворья.

Озеро Ая. Ежегодно Алтайский край посещают более 2 млн туристов. Турбазы, санатории и отели принимают гостей круглый год.

Рай для экстремалов

Алтай – рай для экстремалов и просто любителей активного отдыха. Рафтинг – один из самых популярных видов туризма и отдыха. Для новичков рекомендуется участок нижней Катуни и река Чарыш. Для более подготовленных – река Песчаная, а для опытных водников – реки Кумир и Коргон. Сплавы по рекам можно сочетать с конными переходами, а также экскурсиями по окрестностям.

Солоновка, Бобровая заимка. Бесконечные полеты от заката до рассвета.

Зимой скорость и адреналин ждут туристов на горнолыжных склонах. Их в крае большое количество: в Алтайском, Бийском, Змеиногорском, Заринском районах и Барнауле. Лидер в этом направлении – город-курорт Белокуриха, где расположены современные, оснащенные всем необходимым трассы.

Для смелых романтиков здесь создано удивительное место – кемпинг дельта-парапланеристов «Бобровая заимка». Здесь прекрасно сочетаются обучение пилотированию и отдых. Гостям предлагают прогулки по живописным предгорьям, рыбалку, посещение фермы и участие в обрядах староверов.

Рафтинг – один из самых популярных видов туризма и отдыха. Сплав по нижней части Катуни.

И, конечно, настоящие эмоции подарит туристам общение с животными. Трогательные, добродушные, общительные хаски – постоянные участники почти всех туристских событий. В регионе есть несколько питомников, один из них – Altai Rocks – в Барнауле.

Для удобства вывоза добываемой на Бурлинском озере соли сюда проложены железнодорожные пути.

visitaltai.info/визиталтай.рф

vk.com/visitaltai

instagram.com/visitaltai.info

Жанна Михиенко