Энергия нефритовой реки

TravelWeekly, 31.08.2018

В августе прошлого года группа из восьми человек под руководством Дениса Тринеева из Ижевска отправилась в поход на катамаранах по бурной и непредсказуемой реке Онот, протекающей по территориям Иркутской области и Бурятии.

Команда, состоящая в основном из питерцев и занявшая третье место на последнем чемпионате России по спортивному туризму, поделилась своими впечатлениями от прохождения сложнейшего водного маршрута продолжительностью три недели и протяженностью 191 км.

Вне зоны доступа

Онот – самая красивая река Восточного Саяна и одновременно самая неприступная. Первую попытку взять Онот мы предприняли в 2015 году, к сожалению, безуспешно, – рассказывает Денис Тринеев. – Это сделало нашу мечту еще более притягательной. Причем теперь мы готовились к встрече не только с могучей рекой, но и с бюрократией. Дело в том, что золотые и нефритовые рудники привлекают в долину Онота криминальных старателей. Поскольку сейчас в этом районе формируется цивилизованная промышленная добыча этих ресурсов, он стал территорией с особым режимом доступа.

Перенос катамаранов по болотам в обход порога Туманный дался команде нелегко.

Сложность состоит в необходимости получения пропусков в район как на членов группы, так и на людей, осуществляющих автомобильную заброску. Так сложилось, что проводников группы полицейские узнавали на каждом КПП, и об их пропуске на охраняемую территорию не могло быть и речи. Последние 20 км до реки группа преодолела автостопом – сотрудники полиции помогли «поймать» КАМаз с разрешением на проезд.

Берендеево царство

За ориентирование на маршруте отвечал Михаил Виноградов. «Человек-легенда» – так охарактеризовал его Денис, особо отметив огромное количество безаварийных походов в туристской биографии Михаила и присущую ему тягу к здоровому образу жизни и пропаганде традиционных ценностей.

– Каждый раз выходя с этим человеком на маршрут, я возвращаюсь немного более духовным и просветленным, – признается Денис.

Большой Онотский водопад высотой более 35 метров, расположенный в так называемом Гранд-каньоне, – зрелище завораживающее.

Долина Онота разительно отличается от долин соседних рек, например, Китоя. Очень узкое ущелье, обрамленное высокими пиками. Старт маршрута приходится на высоту почти 2000 метров.

– Возникает ощущение, что ты находишься не в Саянах, а в более высокогорном районе, – делится впечатлениями Михаил. – Необычен лиственничный лес по берегам. Мы прозвали его «берендеевым». Ветви окутаны свисающими нитями лишайников. В соседней долине Китоя в предыдущих походах мы не наблюдали такого явления. Все это создает ощущение сказки, фэнтези – кажется, что вот-вот из-за очередного пня покажется леший или Баба-яга.

Река изобилует каньонами, каждый из которых не похож на остальные. Есть большое количество смотровых площадок, откуда можно делать великолепные кадры. Оправдывает свое название каньон Чертог, действительно производящий впечатление запретного уединенного места. И, конечно же, водопады. Их здесь огромное множество, любых размеров, форм и на любой вкус.

Все участники сплава уверены, что Онот – одна из самых красивых пройденных ими рек.

– Водопад – символ мужской энергии, – обращается к духовному Михаил, – и нам показалось, что мы ощутили на себе символическое влияние этой реки.

Великолепны водопады Спартак, Нефрит, водопады прорыва Ахмет и жемчужина здешних мест – Большой Онотский водопад. Все участники сплава уверены, что Онот – одна из самых красивых рек, пройденных ими за время занятий водным туризмом.

– Однако чтобы в полной мере насладиться ее красотой, очень важно быть физически, технически и психологически подготовленным. Иначе преодоление объективных сложностей маршрута не оставит времени для остального, – резюмирует Михаил.

Этим обстоятельством, кстати, обусловлено множество неточностей в описании реки, которым пользовалась и по ходу маршрута исправляла группа Дениса Тринеева. Видимо, проходя препятствия, многие из которых сливаются в одно или разделяются, в зависимости от уровня воды, люди просто не успевали или забывали их фиксировать.

Онот – самая красивая река Восточного Саяна и одновременно самая неприступная. Экипаж Тринеева–Шепилова проходит опасный порог.

Дядя Боря

О технической сложности похода рассказал самый возрастной и титулованный участник группы, мастер спорта СССР Борис Садовой. Разменяв восьмой десяток, дядя Боря, как его ласково называют друзья, даст фору многим молодым – ездит на работу на роликовых коньках и ходит в сложные категорийные походы.

Для Бориса Садового Онот – это в первую очередь река водопадов, с которых нужно прыгать. Такого рода прыжки подразумевают особую конструкцию катамаранов и некоторое количество запасных «расходников», например, весел. Другой важной особенностью маршрута является протекание всей реки в каньонах, из которых дважды группе приходилось выходить с использованием специального альпинистского снаряжения.

Безумно красивый каньон Чертог производит впечатление запретного уединенного места и таит в себе опасные повороты, пороги и водопады.

– Все участники похода были в универсальной защите: специальных костюмах с вшитыми пенополиэтиленовыми накладками на голень и бедра – она шьется большого размера, так что подходит воднику практически любой комплекции. Крупных поломок на маршруте не было. В первый день сплава, из-за того что было слишком мало воды, зашили пару порезов на одном из катамаранов. Ближе к окончанию маршрута, на дневке, пока топили баню, обследовали каждое судно. Все нуждались в мелком ремонте – зашить-заклеить небольшие порезы на днище. На одном катамаране обнаружились сильные потертости, но в походных условиях сделать качественный ремонт такого рода не представляется возможным. Да и уровень воды на маршруте был уже достаточным, – говорит Борис Садовой.

Слаженные действия экипажа позволяют не только преодолевать препятствия, но и наслаждаться красотой быстрой реки. Прохождение порога Рвач. Водный туризм – это экстрим, адреналин и проверка себя. Прыжок с водопада Гномик.

Несмотря на 6-ю, высшую категорию сложности, самой серьезной травмой, полученной во время похода, было растяжение связки в голеностопном суставе одного из участников. Он поскользнулся на мокрых камнях.

Золотая река

Преодолев все трудности и испытания, команда прошла запланированный маршрут и вышла победителем. Но одно обстоятельство так и не дает покоя этим ребятам: что будет с величественной рекой и безмятежной природой вокруг, когда здесь в полную силу начнется разработка новых месторождений и промышленная добыча золота и нефрита? Сможет ли выдержать такие испытания строптивая и мощная, как вся Сибирь, уже горячо ими любимая река Онот?

Водяные ступени очередного порога преодолеваются спортсменами за счет опыта и подготовленности. Закончен трудный день: можно просушить одежду и снаряжение, отдохнуть, сидя у костра, и обсудить планы на завтра.

Текст: Алексей Егоров

Фото: Александр Щепилов, Игорь Тягур