Игры дипломатов прошли в Завидово

TravelWeekly, 31.08.2018

В старейшем МИДовском комплексе отдыха состоялись юбилейные 20-е Дипломатические игры

Такой переполох в комплексе отдыха «Завидово» бывает только два раза в году – во время летних и зимних  Игр дипломатов. Участники соревнований – сотрудники диппредставительств и их дети не сидят на пляжном песочке, а ставят личные рекорды на спортивных дорожках и площадках.

Чинную тишину филиала ГлавУпДК при МИД России, где любят отдыхать работники дипломатического корпуса, пронзают крики болельщиков, на стрельбище раздаются выстрелы, на волейбольной и баскетбольной площадках идут жаркие баталии, азартно бьют по мячу футболисты. И только любители тихой охоты – рыбной ловли – вытаскивают свою добычу в относительной тишине.

Кстати, именно в этом «тихом» виде спорта участвовала руководитель ГлавУпДК Елена Зарицкая. Она рассказала корреспонденту «Отдыха в России», что сюда, в «Завидово», где созданы все условия не только для отдыха, но и для занятий разными видами спорта, с удовольствием приезжают помериться силами дипломаты и их семьи, и это помогает поддерживать хорошие отношения между странами.

23 команды приняли участие в соревнованиях по девятивидам спорта – футболу, волейболу, баскетболу, стрельбе по тарелочкам, бильярду, большому теннису, рыбной ловле, кроссу и домино.

Свои команды направили посольства многих стран Австралии, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Вьетнама, Замбии, Индонезии, Камеруна, Китая, Киргизии, Кубы, Лаоса, Молдавии, Монголии, Нигерии, Таджикистана, Узбекистана, ЮАР, Южной Осетии. Также в соревнованиях участвовали сборные МИД России, ГлавУпДК и Главного управления по обеспечению деятельности МИД России.

Несмотря солидный стаж  участников Игр, азарта и задора в спортивных баталиях не убавилось.На этот раз Игры были приурочены к 97-летию со Дня образования ГлавУпДК и дню рождения комплекса отдыха «Завидово», которому исполнился 61 год.

Поздравил их с этим событием Министр иностранных дел Сергей Лавров, чье теплое приветствие на церемонии открытия XX Летних Дипломатических игр зачитал директор Департамента управления делами МИД России Вадим Макаров.

Знаменитая фехтовальщица на саблях Софья Великая зачитала приветствие участникам от президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова. Она отметила, что дипломатические игры, не только направлены на развитие российского спорта, пропаганду здорового образа жизни и популяризацию олимпийского движения, но и способствуют укреплению спортивных, культурных и других связей между странами на всех уровнях.

Клятву верности спортивному движению от лица всех участников соревнований произнес директор Департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии Данияр Турусбеков, а от судейской коллегии судья международной категории Федерации большого тенниса Игорь Баранов.

Поддержать участников мероприятий в «Завидово» по традиции приехала первый заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова. Она отметила на пресс-конференции, что дипломаты просто обязаны быть спортивными, видеть спорт изнутри, ведь именно им приходится продвигать заявки своих стран на проведение тех или иных крупных состязаний. «У нас должна быть спортивная дипломатия», сказала Журова.

Посол Монголии Банзрагч Дэлгэрмаа отметила, что в нынешних соревнованиях ее коллеги-дипломаты получат заряд бодрости на весь год. «Спорт – это великая сила, которая объединяет всех. Посольство Монголии активно участвует в дипломатических играх уже на протяжении десяти лет», -сказала она.

Банзрагч выразила восхищение тем, как Россия провела чемпионат мира по футболу. «Россия провела самую добрую и самую великую игру, повторить это будет сложно», сказала Дэлгэрмаа.

В дипломатических играх в Завидово соотечественники посла Монголии в России тоже не ударили в грязь лицом и завоевали второе место в турнире по баскетболу, уступив только команде Филиала ГлавУпДК КО «Завидово».

Были среди дипломатов и свои рекордсмены. Так, в кроссе не было равных дипломатам-спортсменам из посольства Республики Камерун. Они заняли почти все призовые места, не оставив никаких шансов другим участникам.

А вот в новой дисциплине на дипломатических играх – домино, введенной только в этом году, царствовали представители Индонезии, которые оккупировали весь подиум.

Центральным же видом спорта на дипломатических играх, безусловно, стал футбол. Финальный матч проходил очень эмоционально, но все же сплоченная команда  ГлавУпДК Завидово вырвала победу у сборной узбекского диппредставительства. Третье место разделили посольство Республик Камеруна и Молдовы.

Вообще, на соревнованиях в Завидово царил не только спортивный дух, но и дух самой настоящей русской  сказочной ярмарки. Детей развлекали ростовые куклы, на импровизированных столах лежали яства, которые можно было купить, играла музыка, команды шумно радовались победам. Все напоминало атмосферу больших комплексных состязаний, таких, как Олимпиады

Хорошую идею, кстати, высказал известный параспортсмен Алексей Обыдённов, который приехал в Завидово поприветствовать и поддержать соревнования дипломатов. Он предложил в будущем году ввести в программу дипломатических Игр новый национальный вид спорта, например, городки. Идея показалась интересной его горячо поддержали.

Алексей также убежден – игры дипломатов надо сделать международными, проводить их как мини-олимпиады. «Существуют же Всемирные игры пожарных или военных. По их примеру можно сделать Диполимпиады», считает Обыденнов. Что ж, идея здравая, дело за малым – воплотить ее в жизнь. А редакция журнала «Отдых в России» всегда поддержит!

Текст Любовь БЕРЗИНА

Фото Александр ПЕГАНОВ