Крупные компании в Барселоне все чаще выбирают коворкинги для своих офисов

TravelWeekly, 31.08.2018

Коворкинги и свободные пространства для работы – доступная и многофункциональная территория в престижных районах Барселоны – становятся все более привлекательными как для больших международных компаний, так и для новых развивающихся.

Мировым лидером по коворкингам считается Лондон, где расположено более 30% всех свободных рабочих пространств мира, затем следует Нью-Йорк. Среди европейских городов, таких как Мадрид, Берлин, Париж, Амстердам и Стокгольм, каталонская столица занимает достойное место по использованию коворкингов, а их число постоянно растет. По данным консалтинговой компании Cushman Wakefield, в Барселоне это происходит активнее, чем в Мадриде. В двух этих испанских городах на момент 2017 года сосредоточилось около 30 600 квадратных метров коворкингов.

В каталонской столице их больше всего в центре, особенно в «технологическом» районе 22@, где становится все сложнее найти свободное и недорогое место для аренды офиса. Например, международная компания Spaces, имеющая филиалы в Европе, США, Латинской Америке, Австралии и Азии, в ноябре 2017 года открыла первый офис в Барселоне – на улице Палльярс в 22@, площадью 3500 квадратных метров. Своим арендаторам она предоставляет пространство с современным дизайном, высокоскоростным Wi-Fi, рестораном, террасой и зонами досуга – настольным футболом и пинг-понгом.

Район 22@ выбрал и другой гигант сектора, американская компания WeWork. Ее территория расположилась на 9 этажах общей площадью 6000 квадратных метров на улице Танжер. Стоимость аренды их офисов – 250 евро в месяц за офис формата hot desk и 500 – за личный офис. В 2019 году компания планирует открыть новые точки.

ЮС