Евразийский перекресток

TravelWeekly, 01.09.2018

Древние тропы и современные магистрали сходятся в сердце Евразии – Оренбуржье. Здесь встречаются запад и восток, а столицу края называют воротами в Азию и форпостом России.

Оренбургская степь стала колыбелью цивилизации сарматов. Сегодня прекрасное наследие древности – это богатая коллекция уникальных золотых украшений, от обручьев и браслетов до актуальных сегодня «шармов», искусно созданные предметы быта и, конечно, особая атмосфера сарматских легенд, царящая в зале Губернаторского краеведческого музея. Дух захватывает от осознания того, что более двух с половиной тысяч лет назад здесь, на Оренбургской земле, жили мастера, которые творили непреходящие ценности.

Праздник «Купала. Цветок любви» в Зауральной роще Оренбурга.

Жемчужины степи

Оставил свой след в истории края и местной культуре легендарный Шелковый путь, который сегодня переживает второе рождение в проекте транспортной магистрали «Европа – Западный Китай».

Оренбуржье – край хлебосольный и гостеприимный. Регион является одной из ведущих житниц и занимает 3-е место в России по посевным площадям, а соль добывается здесь с середины XVIII века.

Именно Соль-Илецк с его солеными озерами стал жемчужиной оздоровительного отдыха. Сегодня современный туристский кластер «Соленые озера» входит в федеральную программу развития туризма. В городе развивается инфраструктура, обустраивается городская среда и создаются комфортные условия для лечения и отдыха.

Национальный парк «Бузулукский бор».

А еще Соль-Илецк – признанная арбузная столица России, этот статус был закреплен за городом в 2013 году. Каждый третий арбуз, который созревает в стране, – соль-илецкий.

А еще Оренбургская область – это степной заповедник, Бузулукский бор, водный бассейн реки Урал, горы и горные системы Губерля, Шайтан-Тау, Мугоджары, Меловые горы, озера Светлинского района на крайнем востоке области, бальнеологические водные объекты, Общий Сырт и другие уникальные природные места

Особая гордость – заповедник «Оренбургский», где реализуется уникальный проект планетарного масштаба по восстановлению исчезающей лошади Пржевальского.

Первая и пока единственная в нашей стране программа создания полувольной популяции лошади осуществляется при личном попечительстве президента России Владимира Путина и участии губернатора Оренбургской области Юрия Берга.

Государственный природный заповедник Шайтан-Тау.

Ее практическая реализация началась в 2015 году. За эти годы в Оренбуржье прибыли несколько групп тарпанов из Франции и Венгрии. В октябре 2016 года Владимир Путин и директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафиля Бакирова впервые в мировой истории проектов по реинтродукции диких копытных произвели мягкий, управляемый выпуск животных из акклиматизационного загона на основную территорию участка «Предуральская степь».

В июне этого года случилось знаменательное событие, которого ждали с замиранием сердца, – в заповеднике появились на свет первые дикие жеребята лошади Пржевальского.

Сокровища сарматских курганов» из фондов Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

События и смыслы Евразии

Оренбуржье – это площадка для событий мирового масштаба. В этом году главным из них станет Международный молодежный образовательный форум «Евразия», который проводится при поддержке Владимира Путина. Именно глава государства дал зеленый свет форуму, поддержав инициативу губернатора Юрия Берга.

Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии» проходит каждый год при участии губернатора Юрия Берга.

В 2016 году первый форум «Евразия» собрал в Оренбуржье 800 молодежных лидеров из 70 стран мира. В прошлом году форум стал одной из образовательных площадок Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. В этом сентябре «Евразия» вновь пройдет в Оренбуржье, и регион станет настоящим образовательным, культурным, проектным центром для самой активной молодежи из десятков стран.

Деловая и образовательная часть займет главное место – программу формируют авторитетные эксперты и профессора МГИМО. Но форум для молодежи – это еще и посещение природных парков, заповедников и этнографических территорий, знакомство с уникальной многонациональной культурой региона, народными промыслами, национальными кухнями и масса других событий.

Арбузная королева на фестивале «Соль-Илецкий арбуз», который проводится во второй декаде августа.

Участники посетят город-курорт Соль-Илецк. Еще одной точкой маршрута станет село Черный Отрог – центр художественного промысла пуховязания и родина первого председателя правительства РФ Виктора Черномырдина. В Илекском районе молодежь познакомится с бытом и культурой казачества на межрегиональном фестивале «Оренбург – форпост России». Также в карту «Евразии» включены край героев и родников, малая родина поэта Мусы Джалиля – Шарлыкский район и родина Героя России Александра Прохоренко – Тюльганский район.

Это уже коммуникативная, культурная, дружеская и туристическая стороны форума, где налаживаются связи, складывается впечатление о людях, о регионе, о России.

Соль-Илецк – арбузная столица России. Каждый третий арбуз в стране созревает на этой земле.

Деловой маршрут

В этом году область уже в восьмой раз станет центром притяжения для представителей бизнеса, власти и культуры из разных стран и регионов России. 1–2 ноября здесь пройдет Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии».

Он объединит на десятках тематических площадок руководителей крупного и среднего бизнеса, представителей федеральных и региональных властей, инноваторов, экспертов и журналистов. Деловая программа форума включает в себя конференции, круглые столы, семинары, панельные дискуссии, презентации, инвестиционные сессии, заседания рабочих групп, биржи контактов.

В прошлом году в мероприятии приняли участие 3,5 тысячи человек – политики, бизнесмены, эксперты из России, Индии, Италии, ФРГ, Китая, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Польши.

Еще один проект – восстановление популяции лошади Пржевальского.

На фестивале «Блюда, объединяющие народы» гости могли наблюдать и даже принять участие в процессе лепки пельменей, а затем и продегустировать итальянские равиоли, сербскую питу, шведские, китайские и традиционные русские пельмени.

Частью форума стал финал первого Международного туристического фестиваля-конкурса видео, фото и анимации «Диво Евразии», проводимый организационным комитетом фестиваля-конкурса видеопрезентаций «Диво России» и правительством Оренбургской области, на котором были представлены 50 проектов стран континента.

Этой осенью Оренбуржье вновь принимает финал «Диво Евразии». Его участниками являются представители туристской индустрии стран ЕАЭС, любители и профессиональные фотографы и видеографы всех стран Евразии. Ведущим финала конкурса, как и в прошлом году, выступит российский телеведущий «Первого канала» Антон Привольнов.

Дикие подсолнухи в степях Оренбуржья стелятся до горизонта.

Проекты «Диво Евразии» – это готовые туристические маршруты для будущих путешествий. Проложите и вы свой маршрут в Оренбуржье, чтобы понять, что все удивительные по красоте и силе места хранятся в самом сердце Евразии. Сердце, открытом для дружбы и сотрудничества.

Надежда Романова