На тихих водах Дона

TravelWeekly, 02.09.2018

Тысячи туристов ежегодно принимает южная столица России. Этим летом здесь прошли игры чемпионата мира по футболу, принесшие городу дополнительную известность и любовь гостей со всего мира.

Радушный хозяин Ростов-на-Дону заранее позаботился о том, как встретить и чем удивить гостей.

Аэропорт «Платов»

С нуля был построен самый большой на юге России международный аэропорт. Длина его взлетно-посадочной полосы составила больше трех тысяч метров, она позволяет принимать все типы воздушных судов. Эксклюзивности новому аэропорту добавляет интерактивный музей. В залах вылета на мультимедийных площадках показываются экспозиции: «Дон», «Вольный юг», «Сквозь века», «Война 1812 года» и «Фрактальные проекты». Здесь авиапассажиры могут ознакомиться с историей казачества, жизнью легендарного атамана Платова, чье имя дано аэропорту.

Аэропорт «Платов» был построен к ЧМ-2018.

Набережная Дона

Преобразилась и городская набережная: горизонтальные линии аллей, деревца с цветными замочками влюбленных, скамейки с розетками и бесплатным Wi-Fi, урны для собаководов, новые арт-объекты в стеклянных павильонах: железный гармонист и механическое сердце. Все эти новшества гармонично вписались в романтику культового места. Совершив вдоль берега почти двухкилометровый променад, можно с чистым сердцем отправляться восполнять потраченные калории известными блюдами местной кухни в расположенных здесь многочисленных кафе и ресторанах.

Обновленный Соборный переулок с красивым «звездным небом» и рядами скамеек.

Тот, кто не хочет много ходить пешком, может посмотреть донские красоты, прокатившись по реке на быстроходных прогулочных катерах, или посидеть в кафе на свежем воздухе и понаблюдать, как по фарватеру тянется караван большегрузных судов. Это интересное действо начинается после того, как поднимается разводной железнодорожный мост. Да-да, в Ростове-на-Дону тоже есть свой разводной мост. Это сложное и дорогостоящее достижение инженерной мысли начала прошлого столетия проектировали ученики Эйфеля, автора знаменитой парижской башни. Мост был почти разрушен в годы Великой Отечественной войны. В те сложные для страны годы это была единственная железная дорога на юг. Именно тогда город получил неофициальное звание «Ворота Кавказа». Кстати, теперь от старого центра, переулка Газетного, к набережной можно спуститься по отреставрированной Казанской лестнице.

Набережная – это и лицо города, и любимое место прогулок ростовчан и туристов.

Старый город

Центр города тоже преобразился: свежими красками заиграли фасады старинных купеческих особняков, часть узких городских улиц и вовсе стали пешеходными. Новый образ Соборного переулка с нарядной подсветкой, «звездным небом» и ровными рядами деревянных скамеек уже настолько полюбился ростовчанам, что они его величают «Новым Арбатом». Поговаривают, что в какой-то из городских праздников под воскресный перезвон соборных колоколов в тени молодых кленов здесь присел передохнуть, а потом решил и вовсе поселиться местный кофейный бог. Равнодушно пройти мимо этого места вам не позволят волшебные звуки уличного пианино и аромат, что витает вокруг новых кофеен.

В уютных ростовских кафе всегда хорошая кухня.

Левый берег

В этом году большой город уверенно шагнул с правого берега реки на левобережье по Ворошиловскому, Темерницкому и Аксайскому мостам. Удобные транспортные развязки с велосипедными дорожками и ухоженными аллейками с молодыми сосенками соединили эти основные транспортные артерии города с Гребным каналом и новым стадионом. Городской пляж приобрел удобный спуск, а рядом появились красивая мощеная набережная и новый городской парк с детскими площадками и удобными парковками.

Металлические деревья с замочками на набережной Дона.

Особенно привлекательно это место для прогулок на закате, когда летнее горячее солнце медленно опускается за широкие мостовые пролеты и окрашивает тихие воды Дона и городские улицы в алые, как местные виноградные вина, цвета.

tourism.rostov-gorod.ru

Наталья Теплинская