Праздник Южной столицы

TravelWeekly, 06.09.2018

В этом году празднование 269 годовщины со Дня основания города Ростова-на-Дону  продлится целых две недели

С 1 по 16 сентября для горожан и посетителей Южной столицы запланировано больше 200 мероприятий. Основные события пройдут 14-15 сентября.

14 сентября в 10 часов утра начнется церемония  возложения цветов к стеле «Ростов-на-Дону город воинской славы», которая находится на проспекте Шолохова. А вечером  конгресс-холл Донского государственного университета откроет свои двери гостям и участникам ХV Ростовского международного джазовового фестиваля. Высокий уровень ростовской школы джаза известен во всем мире. На фестиваль заявились такие звезды, как Дениз Кинг(Франция), Шола Адиза-Фаррар(Америка), известные артисты из Германии, Венесуэлы, Чехии, Словакии и Армении. Кстати, если Вы еще не видели мультимедийный фонтан на площади перед университетом – самое время  увидеть и эту новую ростовскую достопримечательность

На субботу (15 сентября)запланированы мероприятия во всех парках и рекреационных зонах города. В новом ростовском парке «Левобережный», который уютно расположился между стадионом «Ростов-Арена» и городским пляжем, гостей приглашают посетить гала-концерт «Юные ростовчане любимому городу» и всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче».

В это же время в центральном парке имени Горького пройдут праздничные гуляния в рамках акции «Ростов многонациональный». В Ростове-на-Дону в мире и согласии  живут более 100 национальностей. На праздник диаспоры готовят свою площадку, представляя изделия национальных ремесел, самые вкусные блюда и напитки национальной кухни, народные костюмы и зажигательные музыкальные номера!

На городской набережной пройдет  фестиваль «Ростов спортивный». А рядом в акватории реки Дон с 9 до 22 часов состоятся соревнования на кубок по водно-моторному спорту, парусная регата, парад крейсерских парусных судов.

В новой пешеходной зоне на Соборном переулке будут развернуты книжные инсталляции, выставки-продажи, ярмарки донских сувениров. В тени молодых кленов на фоне нарядных купеческих особняков запланированы выступления известных народных коллективов и лучших детских ансамблей города.

Завершится день по традиции на центральной городской площади Театральной большим гала-концертом и праздничным фейерверком. На следующий день (16 сентября) пройдут соревнования по спортивному туризму «Вольный ветер», праздник «Зоопарк приглашает друзей» и закрытие фестиваля «Ростовский джаз приглашает».

Подробнее с программой мероприятий можно будет ознакомиться на туристском сайте города Ростова-на-Дону tourism.rostov-gorod.ru.