В праздновании Дня города в Москве 8 и 9 сентября примут участие до 10 млн человек

TravelWeekly, 06.09.2018

Более 300 крупных праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города, пройдет 8 и 9 сентября во всех округах столицы, сообщил глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский на заседании президиума столичного правительства во вторник.

А.Кибовский сказал мэру Москвы Сергею Собянину, что в празднике ожидается участие порядка 10 млн человек. Праздничные мероприятия пройдут также на 1497 площадках фестиваля Цветочный джем.

По информации главы департамента, в Москве запланировано 160 концертов и праздничных программ, 90 выставок, лекций и творческих встреч, 100 мастер-классов и 20 благотворительных акций.

По словам А.Кибовского, уникальным подарком всем москвичам ко Дню города станет открытие концертного зала Зарядье.

Кульминацией праздника по традиции станет фейерверк — 20 тыс. праздничных залпов с 13 городских и 17 парковых точек запуска.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства столицы, основные общегородские праздничные мероприятия состоятся в субботу, 8 сентября.

По традиции, музыкальный старт праздника назначен на 12:00, когда на всех основных площадках города прозвучит гимн Москвы.

Центром притяжения горожан и гостей столицы по традиции станет Тверская улица, где в рамках фестиваля Цветочный джем откроется ряд площадок: Москва — мировой культурный центр (в районе домов 15-17), Москва — благотворительность (в районе домов 9-13), Москва — развитие (в районе домов 1-7), Москва — возможности (улица Моховая, Охотный ряд).

Завершится субботняя программа в 21:00 праздничными фейерверками во всех административных округах.

В воскресенье, 9 сентября, празднование Дня города переместится в жилые районы.

На 1500 площадках, в основном на школьных дворах (в рамках фестиваля Цветочный джем) будут работать ярмарки фермерских продуктов и шале с мангалами ролл-барами.

interfax.ru