Вулканы и «кипящие» озера. Места для экотуризма на Дальнем Востоке

TravelWeekly, 06.09.2018

Дальневосточный федеральный округ притягивает к себе туристов

В него входит 9 регионов: Амурская, Магаданская и Сахалинская область, Еврейская автономная область, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Республика Саха (Якутия) и Чукотский автономный округ.

Камчатский полуостров — место для любителей экстремального отдыха и потрясающих впечатлений. Вы сможете посетить находящийся здесь вулкан «Ключевская сопка». Он до сих пор считается действующим, последнее извержение было отмечено в апреле 2016 года. Самые смелые туристы смогут совершить восхождение на вулкан.

Но Камчатский полуостров известен не только вулканами, но и долиной гейзеров. Эти «фонтаны» являются уникальным явлением природы. Конечно, сюда нужно приезжать летом, чтобы увидеть всю возможную красоту.

Если же вы никогда не бывали на ярко-голубом кислотном озере его стоит посетить, заглянув в место под названием Малый Семячик. К сожалению, это озеро считается декоративным, в нем нельзя купаться, так как оно отличается повышенным содержанием серной кислоты.

В Амурской и Магаданской области — свои открытия. Например, в Амурской области были найдены скелеты неизвестного до этого вида динозавров, которые были названы амурзаврами. «Горящие горы» также являются одним из природных достояний региона. В горах, которые образуют крутой обрыв, на глубине около 10 метров есть залежи бурого угля, которые самопроизвольно возгораются. Из-за этого горы дымят уже почти три столетия, ночью можно увидеть даже пламя. В Магаданской области находится озеро, которое носит имя английского писателя Джека Лондона. Оно расположено в прекрасной горной местности. В зимнее время озеро полностью замерзает, а в теплый сезон вода не нагревается больше, чем 10°С. Льдины могут плавать по озеру и в летнее время.

В Еврейской автономной области находится одно из поистине настоящих чудес света — Бираканские пещеры. Всего их около сорока, а самая известная носит название Старый Медведь. Эти многовековые слои льда привлекают к себе не только туристов, но и исследователей. Лед не тает, если даже температура наверху превышает 25 градусов.

Если вы собираетесь в путешествие на Сахалин, то обязательно должны посетить «Кипящее Озеро». Оно не кипит в действительности, но активность подводных источников и выбросы сжатого газа создают иллюзию кипения. Температура равна примерно 80 градусам в самом горячем месте, в центре она понижается до 60, а во время проливных дождей может упасть до 10 градусов. Купание в озере запрещено, так как неизвестно, где произойдет выброс паро-грязевой смеси. Были случаи, когда погибали люди, их не могли найти даже водолазы. Рядом с Кипящим расположено еще одно озеро — Горячее, здесь можно искупаться. Водоем подогревается соседним озером, потому вода здесь имеет комфортную температуру.

Самый необычный остров в России — это Кунашир. Здесь располагаются четыре прекрасных вулкана, самый главный из них называется «Тяти». Есть также вызывающие не меньший интерес своими горячими источниками вулканы «Менделеев», «Головин» и «Руруй».

Якутия — это удивительный и красивый природный край, который богат не только алмазами, но и разнообразием флоры и фауны. Ценителям природного искусства нужно посетить «Синские столбы». Они тянутся вдоль речного берега на 80 км. Скалы имеют различные причудливые формы: столбы, шпили и башни. Причем на многих из них археологи и местные жители нашли следы древней наскальной живописи. Синские столбы не так известны, как Ленские, но они не уступают по красоте, особенно в том месте, где бурлящий поток реки Синей уходит прямо под скалы.

Еще одно необычное и интересное место в Якутии, которое стоит посетить это — Поселок Оймякон. Здесь была зафиксирована самая низкая температура (−67,7°C), при этом многие реки и ручьи тут не замерзают. Деревня похожа на замок Снежной Королевы: вокруг все белое, холодное, но одновременно и красивое. Люди тут редко болеют, так как вирусы из-за низкой температуры погибают. В Оймяконе школы работают сильные холода, а местные жители не глушат машины, так как после двухчасового простоя уже не смогут уже завести.

Достопримечательности Дальневосточного федерального округа прекрасно помогут отдохнуть — и не важно поедете вы в компании или в одиночку.

aif.ru