Кто станет главой Кракова

TravelWeekly, 07.09.2018

Вала Томаш Фолтын трансгендерная активистка из Кракова, которая представляет партию Volna Autonomia Lansu i Awangardy. Фолтын 32 года. Она описывает себя как счастливую холостячку, сестру, сына, дочь, гражданку мира и космоса (о себе Вала Фолтын говорит в женском роде примеч.
ред.). Фолтын баллотируется на пост президента Кракова так звучит официальная должность главы города. В обязанности президента входит управление Краковом, подготовка резолюций городского совета, контроль городского бюджета, прием и увольнение руководителей муниципальных образований.
В Кракове Фолтын работает в сфере искусства и медиа и занимается поддержкой представителей ЛГБТ. Предвыборная кампания в Кракове уже началась. Когда Фолтын спрашивают, почему она решила баллотироваться на пост, то она признает, что пришло время перемен.
Утрата означает свободу, говорит Фолтын. Решение стать главой Кракова возникло после трагических событий: она потеряла любимую работу и близкую подругу.
Фолтын признается, что пошла в политику сознательно. Начинала еще в школе: ее выбрали одной из десяти учеников, которые отправились на заседание Европейского молодежного парламента. Также Фолтын читает лекции на тему джентрификации и продвижения городского туризма по всей Европе.
Я не играю в политику, заявляет она.
Одной из главных проблем Кракова Фолтын считает коррупцию и подчеркивает, что никогда не совершала финансовых растрат.
Для меня город это дом, считает Вала Томаш Фолтын. Он должен быть гостеприимным и при этом надежным. Я говорю нет насилию, агрессии и ненависти и хочу, чтобы наш город был безопасным не только для богачей и туристов.

Источник: 100 Дорог