Практически вся водопроводная вода в Испании признана полностью пригодной к употреблению

TravelWeekly, 07.09.2018

«Жидкость без цвета, запаха и вкуса» — именно так принято описывать воду. Однако применительно к водопроводной воде данное утверждение не всегда актуально. Это подтверждают данные, полученные из разных городов Испании. На территориях Королевства, где вода не соответствует нормам, говорить об отсутствии посторонних запахов и примесей не приходится.

Человек не может существовать без воды, поэтому качество этого ресурса напрямую влияет на состояние и продолжительность жизни людей. В последние годы продажи бутилированной воды не только не сократились, но даже увеличились. В 2016 году оборот рынка бутилированной питьевой воды вырос на 7% и достиг 1,2 млрд евро. В свою очередь, большой спрос на «магазинную» воду породил другую экологическую проблему. Пластиковая тара, в которую разливается жидкость, требует при переработке больших затрат и усилий, об этом сообщила Организация по защите потребителей. Так пригодна ли вода из-под крана в Испании для питья?

Ответ – да. Согласно данным Министерства здравоохранения, 99,5% водопроводной воды в Испании признано безопасными для здоровья. Плохое качество 0,5%, которые были «забракованы» специалистами, является следствием временных неполадок на сетях снабжения. «Качество водопроводной воды постоянно находится под жестким контролем. В целом качество воды в Испании не вызывает вопросов, хотя жители иногда высказывают претензии по поводу запаха и цвета», – объяснил президент Испанской ассоциации водных ресурсов и санитарии (AEAS) Фернандо Морсильо. Неприятный вкус, по его словам, не является индикатором некачественной воды, так как вкус напрямую зависит от уровня концентрации в воде минералов и солей.

«Вода в Мадриде, Бургосе и Сан-Себастьяне сама по себе очень хорошего качества. К тому же она проходит дополнительную очистку», – заявил Морсильо. Сообщество Мадрид является регионом с наименьшим потреблением бутилированной воды на душу населения: 59 литров в год на одного жителя (в среднем по стране этот показатель составляет 148 литров).

ПБ