Флоренция штрафует за еду

TravelWeekly, 08.09.2018

Флоренция, безусловно, не так сильно страдает от туристов, как Венеция, но может уверено побороться за второе место в этом не самом приятном рейтинге. В связи с этим, Флоренция, как и северный сосед, вводит все новые штрафы, объясняя это желанием сохранить исторический облик города. На днях в силу вступило распоряжение властей города, запрещающее есть на тротуарах в центре города.
Запрет распространяется на четыре улицы, наиболее посещаемые туристами (Виа де Нери, Пьяццале-дельи-Уффици, Пьяцца дель Грано и Виа делла Нинна). В этих местах между 12 и 15 часами, а также между 18 и 22 часами есть, сидя на тротуарах, порогах магазинов и жилых домов, теперь нельзя. Такое правило будет действовать до 6 января 2019 года.
Магазины должны будут повесить специальные плакаты для клиентов, которые изготовит муниципалитет. На них на итальянском и английском языках будет написано о запрете. Нарушителям придется заплатить штраф в 500 евро.
Ранее, как уже писал EUROMAG, Венеция запретила передвигаться на плавсредствах без мотора по главным водным магистралям города. Запрет распространяется на каяки, каноэ, водные велосипеды и знаменитые гондолы. На безмоторных плавсредствах теперь нельзя проплыть по Гранд-каналу и каналу Каннареджо. Вдобавок на некоторых менее загруженных каналах ввели аналогичный запрет с 7 утра до 5 вечера по будням и с 7 утра до 3 дня по выходным.
Полный запрет на безмоторные лодки на главных каналах города, где ходят большие суда, начали обсуждать после гибели в 2013 году туриста из Германии в ходе столкновения гондолы с паромом. После этого случая ввели частичный запрет маленьким лодкам и водным велосипедам нельзя было плавать по главным водным магистралям с 8 утра до 3 дня по будням и с 8 утра до часа дня по субботам.
Кроме того, из-за медленных судов и гондол с туристами центральные каналы зачастую двигались очень медленно, что сильно раздразжало людей, которые находились в Венеции не как туристы (да, они существуют). Дело в том, что гондольеры не привыкли утруждать себя сверх меры, поэтому зачастую выводили свои и без того медленные лодки на широкие каналы. В этой ситуации поглощенный видами турист не обращал внимания на то, что гондола фактически стоит, а оплаченное время продолжает идти.
Впрочем, не отказываются власти Венеции и от поборов. Недавно они объявили, что в городе могут ввести туристический сбор с тех, кто приезжает в город на один день.
Год назад мэрия объявила о планах введения 12 золотых правил поведения гостей. За нарушение этих туристам придется заплатить от 25 до 500. Вместо прежних 50 за купание в каналах турист заплатит 500. За прогулки по городу в купальнике или с обнаженным торсом теперь будут штрафовать на 200. По 100 потребуют с тех, кто устроит пикник в общественном месте или прокатится на велосипеде по пешеходным районам. Кроме того, упоминается, что власти предусматривают штраф за надписи на памятниках (400) и за мусор (25).
В Венеции уже успешно действует ограничение на количество туристов, посещающих центр города. Вместо 100 тыс. человек, желающих понаблюдать за фестивалем Festa del Redentore, к месту действия было допущено лишь 60 тыс. гостей.
Кроме того, введен мораторий на создание в исторической части Венеции новых отелей и ресторанов быстрого питания.

Источник: 100 Дорог