Численность полицейского корпуса в Каталонии увеличится почти на тысячу агентов

TravelWeekly, 09.09.2018

По информации из полицейских источников, опубликованной в издании АВС, к празднованию Ла-Диады – Национального дня Каталонии, который отмечается 11 сентября, Министерство внутренних дел Испании приняло перебросить в эту автономию дополнительные силы охраны правопорядка. Около 550 сотрудников специальных подразделений по борьбе с массовыми беспорядками, направленных в эту автономию, уже предупреждены о том, что им, возможно, придется задержаться там до ноября для предотвращения массовых уличных выступлений сторонников каталонской независимости.

По два из этих подразделений представляют Галисию, Андалусию и Валенсийское сообщество, и по одному – Мадрид, Арагон и Наварру. К ним присоединятся две группы полицейских Барселоны, несколько десятков агентов безопасности, а также 300 служащих Гражданской гвардии, которые должны были отбыть в другие регионы страны, но из-за чрезвычайных обстоятельств остались в Каталонии.

В обязанности полицейских, которых разместят в военной казарме и отелях Салоу, Ла-Пинеды и Лериды, будет входить круглосуточное обеспечение безопасности в Главном управлении полиции Барселоны, представительствах центрального испанского правительства в каталонской столице, Таррагоне, Лериде и Жироне. Советники каталонского суда Эстер Капелья назвала решение о полицейском усилении «плохой идеей», поскольку, по ее мнению, Mossos dEsquadra способны удержать ситуацию под контролем и без посторонней помощи.

СА