В прошедшем августе в Испании была отмечена рекордно высокая температура

TravelWeekly, 11.09.2018

Средняя температура в прошедшем августе была 25,6 градусов, что на 1,7 ºC выше нормы. Эта рекордная температура впервые зафиксирована после 1965 года, если не считать 2003 год, когда стояла еще более сильная жара.

По данным Государственного метеорологического агентства Aemet, самые жаркие дни пришлись на 1 и 7 августа, когда температура превысила цифры в 40 градусов в центре и на юге страны, а в Эстремадуре и Андалусии достигла даже 45 градусов.

В этом августе были побит абсолютный для этого месяца рекорд: в мадридской обсерватории Cuatro Vientos отметили 40,8 ºC 3 августа, а 6 августа в Саморе – 40,4 ºC.

Три дня жары (2, 3 и 6 августа) вошли в десять самых жарких дней в Испании с 1941 года.

Ночная температура тоже была выше нормы, причем не только в августе, но и в среднем за год. Например, в Барселоне минимальная температура ночью 5 августа составила 27,3 градусов.

Количество осадков было в целом обычным: объем дождей по всей Испании составил 20 литров воды на один квадратный метр, при том что августовская норма – 23 литра. Распространение осадков по территории страны было неравномерным. В основном дожди шли на полуострове и Балеарских островах, тогда как в таких регионах, как Кастилия и Леон, Ла-Риоха, Мадрид, Кастилия-Ла-Манча, Эстремадура, западная часть Андалусии, юго-восточная часть Галисии и Канарские острова, количество осадков было ниже нормы и составило всего 5 литров на квадратный метр.

Этот месяц был очень сухим на юге Галисии, западе и севере Наварры и в большей части Кастилии и Леона, Стране Басков и Ла-Риохе. Повышенная влажность была отмечена на Балеарских и Канарских островах, юге Теруэля, в Альбасете, Мурсии и Аликанте.

ТР