В Москве пройдут лекции, посвященные Пикассо

TravelWeekly, 13.09.2018

На выставке впервые представлены более 60 рисунков из тетради, хранящейся в собрании Дома-музея Пикассо (Museo Casa Natal) в Малаге.
Выставка Анатомия кубизма будет работать до 28 октября. Ее сопровождает разнообразная и обширная образовательная программа цикл лекций, посвященных разным аспектам жизни и творчества испанского гения.
В день открытия выставки с лекцией в Пушкинском музее выступил Хосе Мария Луна Агилар, директор Дома-музея Пикассо в Малаге. Лекция состоялась при поддержке Института Сервантеса в Москве. Хосе Мария Луна Агилар рассказал о Тетради № 7 с зарисовками к Авиньонским девицам, об отношениях испанского гения с Ольгой Хохловой, о том, как прошло детство художника в Малаге и как Средиземное море и солнечный свет юга Испании повлияли на его жизнь и работу.
В сентябре и октябре состоятся еще несколько интересных лекций.12 сентября (среда), 19:00Тетрадь №7. Творчество Пабло Пикассо и истоки кубизмаЛекция Эухенио Кармоны Мата (Испания)ГМИИ им. А. С. ПушкинаЦЭВ Мусейон (Колымажный пер., д. 6), 101 залНа испанском языке с последовательным переводомБилеты: https://pushkinmuseum.
art/tickets/index.
php?lang=ruТетрадь Пабло Пикассо с эскизами картины Авиньонские девицы (1907), так называемая Тетрадь №7, полна важнейших отсылок к древнеегипетскому искусству, эпохе Ренессанса, народной андалусийской и каталонской культуре, скульптурам народов Африки и Океании. Эухенио Кармона, искусствовед, профессор философско-филологического факультета Университета Малаги, расскажет о ключах, которые дают к пониманию творчества Пикассо и истории кубизма работы из Тетради №7, представленные сейчас на выставке Анатомия кубизма в ГМИИ им. А.
С.Пушкина.19 сентября, 19:00.Под гипнозом ПикассоГлавное здание, зал 29Великий русский коллекционер Сергей Щукин говорил: Очень часто картина с первого взгляда не нравится, отталкивает. Но проходит месяц, два ее невольно вспоминаешь, смотришь еще и еще. И она раскрывается. Поймешь и полюбишь.
Именно так случилась с Пикассо. Щукин признавался, что чувствовал у себя во рту куски битого стекла, но день ото дня картина начинала притягивать его все сильнее и сильнее. И в один прекрасный день он попал под гипнотическое влияние живописи Пикассо.
Лекцию читает Наталия Семёнова, автор монографий Матисс в России (в соавторстве с А.
Г. Костеневичем), У Щукина, на Знаменке…
(в соавторстве с А.
А. Демской), Жизнь и коллекция Сергея Щукина и других. 26 сентября, 19:00.Образы античности в смене лиц у ПикассоГлавное здание, зал 29В 1920 году французский историк искусства и коллекционер Леонс Розенберг издал одну из первых книг о кубизме Кубизм и традиция. Вопрос: можно ли совместить радикализм ХХ века (в том числе кубизм) и тысячелетние традиции продолжает волновать историков и любителей искусства. Творчество Пабло Пикассо дает нам один из возможных ответов.
Лекцию читает профессор Нина Геташвили. 3 октября, 19:00.Пикассо в России 1900-1910-х годов: парадоксы восприятияГлавное здание, зал 29Благодаря отечественным критикам в нашей стране сложился совершенно уникальный образ Пикассо. Он имел мало отношения к реальному мастеру, но много говорил о ситуации в русской культуре. На лекции будет рассмотрен процесс открытия и осмысления Пикассо в России, формирования образа демонического художника в сочинениях религиозных философов и литераторов Серебряного века и ответной полемики авангардистов, результатом которой стала первая в мире монография о художнике — книга Ивана Аксенова, изданная в 1917 году.
Лекцию читает Илья Доронченков, профессор факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге и кафедры зарубежного искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.
Е. Репина.
Короткие истории вокруг Авиньонских девиц 10 октября, 19:00Главное здание, зал 29Лекцию читает Сурия Садекова, куратор выставки, заведующая отделом образовательно-выставочных проектов ГМИИ им. А.
С. Пушкина.

Источник: 100 Дорог