Фестиваль La Mercè 2018 приглашает барселонцев открыть для себя заново реку Besòs

TravelWeekly, 14.09.2018

Ежегодный фестиваль Барселоны в этом году пройдет с 21 по 24 сентября. Запланировано более 500 развлекательных мероприятий со свободным входом.

Участие в празднованиях на фестивале La Mercè примут шесть из десяти районов Барселоны, в числе которых Sant Andreu, Sants-Montjuïc, Sant Martí, Eixample и Nou Barris. Всего будет организовано 22 площадки. Впервые праздник дойдет до русла реки Besòs – это местечко Барселоны еще находится в ожидании своего возрождения. Бюджет фестиваля в этом году составит 3,5 млн евро.

Зона реки Besòs, ограниченная участком района Bon Pastor, примет мероприятия 22, 23 и 24 сентября с 12 до 20 часов. Там будет работать ярмарка компании Antigua y Barbuda, а также развернется большой пикник для всей семьи. Гостей ожидает цирковое шоу, юмор, музыка, танцы и акробатика. Игры огня и света станут неотъемлемой частью фестиваля с самого первого дня: на фасаде мэрии будут показаны видеоинсталляции, организованы пиромузыкальное шоу, спектакли Oda desde el Cielo и консистории, Ara Dones на Paseo Tillers, цирковое шоу Mur от группы (Cia) 3 в замке Монжуик.

Приглашенный город в нынешнем году – Лиссабон – будет представлен проектом La Tasca Móvil, который привезет национальную музыку, театр и кухню на Paseo Lluís Companys. Традиционные португальские фадо можно будет услышать вечером 24 сентября на проспекте Maria Cristina. Не обойдется и без авангардного искусства: его покажут театральные коллективы Teatro Dom Roberto и Teatro do Mar, а также брейкданс-шоу Momentum.

Духом Лиссабона будут пронизаны и мероприятия на подступе к Palau de la Virreina – там состоится вынос трона святого Антонио, покровителя города, а также фольклорное шоу Jornadas Internacionales Folclóricas и концерт фадо напротив собора.

Технические дизайнеры превратят парк Ciutadella в магическое пространство, средоточие праздника в этом районе. Там выступит с четырьмя спектаклями женское шоу Cabaret de las Mujeres.

Барселонский фестиваль пройдет совместно с Неделей доступной мобильности и Днем без машин. В его рамках в субботу, 22 сентября, будет перекрыта для автомобильного движения улица Laietana, что позволит провести там десятки мероприятий фестиваля. Другой важнейшей площадкой La Mercè 2018 станет площадь Каталонии – там пройдет 200 массовых мероприятий. Гости смогут также посмотреть на произведения городского искусства, посидеть в кафетерии и познакомиться с проектом Adopta, который заботится о бездомных животных.

ЮС