Вторая отставка в правительстве Санчеса

TravelWeekly, 14.09.2018

Министр здравоохранения Кармен Монтон вчера вышла в отставку в связи с сомнительными обстоятельствами, которые окружали получение ее диплома о высшем образовании. Подозревается, что она подделала оценки и нарушила авторские права при написании своей дипломной работы. Монтон ушла из правительства всего три месяца спустя после получения министерского портфеля.

Отставка Монтон стала уже второй в нынешнем правительстве. Ранее Педро Санчес был вынужден распрощаться с министром культуры Максимом Уэрта в связи с растратой 200 000 евро из государственной казны.

Потеря Монтон – достаточно серьезный удар по Санчесу, поскольку она всегда была его верным соратником по партии PSOE и отказалась выступать против него в октябре 2016 года.

Премьер-министр попытался защитить Монтон, заявив: «Она отлично делает свою работу и будет продолжать ее делать», но в результате подверг риску свою собственную репутацию, и в итоге Монтон все-таки потеряла должность министра.

Монтон уверяет, что все обвинения в ее адрес являются ложными, и сожалеет о политическом уроне, нанесенном правительству социалистов и премьер-министру лично: «У испанцев прекрасный премьер-министр, и я ухожу в отставку, чтобы не подрывать его репутацию».

ТР