Во Всемирный день без автомобилей в Барселоне перекроют Via Laietana и Gran de Gràcia

TravelWeekly, 17.09.2018

В течение Европейской недели дорожного движения, которая пройдет в период с 16 по 22 сентября, мэрия Барселоны запланировала более 40 мероприятий, посвященных данному событию. Их кульминация придется на 22 сентября – Всемирный день без автомобилей, во время которого будут перекрыты Via Laietana и Gran de Gràcia. Частично данная неделя совпадет с главным городским праздником Ла-Мерсе, который будет отмечаться в каталонской столице с 21 по 24 сентября.

22 сентября Via Laietana, начиная с площади Antoni Maura и до бульвара Isabel II, закроют для движения автомобильного транспорта, чтобы продемонстрировать жителям и гостям каталонской столицы, как может выглядеть эта магистраль без транспорта. С 10:00 до 14:00 здесь пройдут занятия йогой, пилатесом, прыжками на батуте, и всем присутствующим будет предложена масса других развлечений. С 17:00 до 21:00 настанет черед Gran de Gràcia между проспектом Diagonal и Rambla del Prat, где также состоится ряд мероприятий, посвященных альтернативным способам передвижения по городу.

Кроме того, в программу, разработанную специально ко Всемирному дню без автомобилей, войдет демонстрация современных транспортных средств (19 сентября), проведение различных мероприятий на местах, предназначенных для парковки (21 сентября), и выставка Expoelèctric, посвященная электромобилям и прочим передовым технологиям в данной области. Муниципальные власти Барселоны рассчитывают, что таким образом будет сделан еще один шаг к увеличению в городе числа пешеходов, велосипедистов и пользователей общественного транспорта.

СА