Мадрид вышел на первое место по продолжительности жизни среди европейских регионов

TravelWeekly, 18.09.2018

Согласно данным последнего исследования Eurostat, автономное сообщество Мадрид является лидером в ЕС по прогнозируемой средней продолжительности жизни, которая составляет 85,2–87,8 года для женщин и 82,2 года для мужчин. При этом, как свидетельствует «Ежегодная региональная книга», опубликованная в текущем году, данный показатель для жителей Евросоюза, которые появились на свет в 2016 году, составляет 81 год.

Помимо Мадрида к числу автономных сообществ Испании, где недавно родившимся детям прочат долгую жизнь, относятся Страна Басков (84,1), Кастилия-и-Леон и Ла-Риоха (в обоих случаях – по 84,3). Если принимать во внимание половую принадлежность, то шесть испанских автономий (Мадрид, Кастилия-и-Леон, Ла-Риоха, Арагон, Страна Басков и Наварра входят в число десяти европейских регионов с наилучшим прогнозом для женщин, тогда как у мужчин единственным представителем в первой десятке является Мадрид.

За пределами Испании наиболее благоприятный прогноз сделан в отношении итальянских областей Тренто (84,3), Умбрия и Больцано (по 84,1), Ломбардия и Маркас (по 84), а также французского Иль-де-Франс (84,2) и восточной части Лондона (84,1). Самые неутешительные перспективы согласно Eurostat ожидают болгарскую Монтану (73,3) и юго-восток Румынии (74,4).

СА