Риск разговора по телефону за рулем приравнен к опасности вождения в пьяном виде

TravelWeekly, 19.09.2018

Главное управление транспорта (DGT) усиливает контроль за водителями автотранспорта и с понедельника начинает кампанию по уменьшению несчастных случаев на дорогах.

По мнению руководителя DGT Пепе Наварро, в 2017 году рассеянное внимание стало причиной одной трети аварий со смертельным исходом, что превышает число аварий, ставших следствием вождения в пьяном виде.

Транспортное управление отмечает сон и усталость среди причин таких аварий, но самый главный враг безопасности на дорогах – мобильный телефон, использование которого за рулем равноценно вождению в состоянии опьянения. Более трети испанцев признают, что в этом году они либо звонили, либо читали или отправляли сообщения, сидя за рулем.

Исследования доказывают, что разговор по телефону во время вождения в четыре раза увеличивает риск аварии. Кроме того, во время разговора водитель не обращает внимания на 40% дорожных знаков. Поэтому теперь водители с телефоном в руках штрафуются на 200 евро и теряют 3 балла на своих водительских правах.

В июле Наварро предложил производителям телефонов ввести специальную систему, чтобы во время вождения водители не получали никаких сообщений. Такое приложение уже доступно владельцам телефонов компании Apple. Установка «не беспокоить во время движения» активизируется вручную, хотя программа может включаться и автоматически во время движения автомобиля. В результате экран телефона гасится, и его владелец не получает сигналов о пришедших сообщениях.

Телефоны на базе Android пока не располагают таким приложением, но можно использовать функцию «не беспокоить», которая тоже блокирует звуковые сигналы.

Акции кампании, объясняющие повышенный риск вождения и одновременного использования сотового телефона, при участии полиции и представителей ассоциации ASPAYM пройдут в Альбасете, Астурии, Кадисе, Кастилья и Леоне, Кордове, Куэнке, Галисии, Гранаде, Хаэне, Мадриде, Малаге, Мурсии, Толедо, Севилье, Валенсии и на Балеарских и Канарских островах.

ТР