Телемедицина становится обычной практикой в Испании

TravelWeekly, 20.09.2018

Обращение за врачебной консультацией посредством видеосвязи становится обычной практикой в Испании, где так называемая «телемедицина» появилась совсем недавно. Все больше и больше пациентов прибегают к ней ввиду желания сэкономить время и средства, которые тратятся на дорогу в поликлинику и ожидание в очередях.

Медицинские видеоконсультации стали возможны благодаря приложению VIDA, которое осуществляет связь с доктором с помощью мобильного телефона или планшета. В 2017 году из числа прибегнувших к такому способу обращения к врачу 64% были женщинами, а 36% – мужчинами. Чаще всего их волновали дерматологические и гинекологические заболевания, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом и пищеварением.

Согласно данным доклада, подготовленного фондом TicSalut, входящими в Департамент здравоохранения каталонского Женералитата, в 2017 году произошло увеличение на 10% проектов, которые осуществляют дистанционное видеонаблюдение за тяжелыми больными. Кроме того, сами врачи стали чаще рекомендовать различные мобильные приложения, которые могут помочь при возникновении проблем со здоровьем. В ближайшее время планируется внедрение телемедицины в школах, а также в центрах постоянного и временного проживания лиц пожилого возраста.

СА