Классику на Дворцовой покажут на телеканале «Россия – Культура»

TravelWeekly, 21.09.2018

23 сентября в 21.40 в эфире телеканала Россия Культура состоится показ телевизионной версии музыкального шоу Классика на Дворцовой, состоявшегося 26 мая в честь 315-летия Санкт-Петербурга.
Масштабный open-air классического искусства на Дворцовой площади проводится вот уже шесть лет. В честь Дня города Дня основания Санкт-Петербурга Классика на Дворцовой дарит его жителям грандиозное музыкальное шоу с участием первых оперных солистов мира.
В этом сезоне праздник, организованный и проведенный Творческим брендом Dance Open, стал яркой музыкальной кодой Санкт-Петербургского международного экономического форума и собрал порядка 450 тысяч зрителей в ротации.
В программе концерта шедевры Россини, Беллини, Доницетти, Бизе, Верди, Гуно, Штрауса, арии из знаменитых опер и оперетт, фрагменты легендарных мюзиклов и эстрадные эксперименты. Телезрителей ждут исторические кадры: как зажигательную песню Доменико Модуньо, перепетую в самых разных стилях и практически на всех европейских языках, вместе с харизматичными солистами исполняла вся площадь.
Интрига шоу дуэт звезд мировой оперной сцены Роберто Аланья и Александры Кужак. Он выдающийся тенор современности, чье имя меломаны всего мира произносят в одном ряду с Пласидо Доминго, Хосе Каррерасом и Лучано Паваротти. Она обладательница неподражаемого лирического сопрано, польская королева импровизации с талантом драматической актрисы. Классика на Дворцовой стала их дебютным open-air в России.
Телезрители увидят также и блистательные выступления золотых голосов российской оперной школы: Венеры Гимадиевой, Алексея Маркова, Оксаны Волковой, Павла Колгатина, Алексея Тихомирова, Александра Трофимова. Дважды в проекте принимает участие лауреат премии BBC Певица мира, сопрано Валентина Нафорница: те, кто постоянно смотрит шоу, помнят, как в 2015 году публика рукоплескала ее дуэту с неподражаемым Дмитрием Хворостовским.
В танцевальной части шоу слияние классики и пластического авангарда, изящная куртуазность и безудержная экспрессия, поиск канона в бунтарском и модные открытия в общепризнанном. Вячеслав Лопатин, Ирина Перрен, Марат Шемиунов, балет Аллы Духовой TODES, артисты балета Театра имени Леонида Якобсона, действующие чемпионы мира по латиноамериканским танцам, танцевально-спортивный клуб ДУЭТ эти звездные имена и топовые хореографические бренды погрузят зрителей в атмосферу неповторимого праздника классического искусства.
Телеверсию шоу покажут в воскресенье, 23 сентября, в 21.40.

Источник: 100 Дорог