Каталог самых красивых доходных домов Петербурга

TravelWeekly, 25.09.2018

Основатель нового проекта «Доходные дома» — о дореволюционном жилом фонде

Первые доходные дома Петербурга были торговыми, однако уже к середине XIX века под этим термином понимали исключительно жилые постройки, квартиры, комнаты и углы в которых сдавали внаем самым разным слоям населения. The Village рассказывал о некоторых доходных домах в рубрике «Где ты живешь».

Сайт «Доходные дома» — это каталог наиболее интересных зданий с профессиональными фотографиями и рассказами о постройках. Все дома классифицированы по стилю — от модерна до неорусского. К проекту можно присоединиться на добровольных началах (критерии описаны здесь).

Доходный дом Корелина

Дмитрий Добродеев

основатель проекта «Доходные дома»

INSTAGRAM, ДОХОДНЫЕ ДОМА


Я urban explorer (городской исследователь. — Прим. ред.) со стажем: занимаюсь фотографированием и исследованием урбанистики уже более семи лет. Все началось с промышленных заводов и крыш Челябинска, а четыре года назад переехал в Санкт-Петербург и сразу влюбился в местную архитектуру.

Тогда еще не было точного понимания, как подступиться к необъятному Петербургу: не хватало знаний и опыта, поэтому я начал постепенно и с простых форм. Так три года назад родился проект «Дворы-колодцы Петербурга», затем на его базе вырос проект «Парадные и лестницы Петербурга», а следом в этом году — «Доходные дома», объединяющий все вместе на новом качественном уровне. Стоит отметить, что в новом проекте я выступаю уже не как единственный автор, а как часть команды. Такая вот планомерная эволюция городского исследователя.

Доходный дом Кондратьева

Влияния

Безусловно, нужно отдать должное энтузиастам проекта Citywalls: эти люди создали колоссальную базу данных архитектуры Санкт-Петербурга и пригородов, и за это им большая благодарность от нашей команды. Также хочу отметить следующих авторов книг, которые обязан прочесть каждый уважающий себя городской исследователь: Борис Кириков, Валерий Исаченко, Владимир Лисовский. Из фотографов хочу выделить Бориса Смелова и Владимира Антощенкова.

Доходный дом Никонова

Выбор

На данный момент мы выбираем доходные дома, руководствуясь тремя критериями:

— визуальная составляющая, интересный интерьер или экстерьер дома;

— архитектурно-композиционная составляющая: насколько в этом отношении дом уникален (пример — ЖК Бассейного товарищества);

— историческая составляющая: имеет ли дом интересное прошлое, связан ли он с какой-нибудь известной исторической личностью.

Сейчас у нас не очень много фото внутри домов — это связано с тем, что проекту всего месяц. Пока благоприятные погодные условия, мы делаем фотографии общих планов, в осенне-зимний период будем дорабатывать детали экстерьера и внутреннего убранства парадных, возможно, коммунальных квартир.

Доходный дом Хренова

Дома

Дореволюционный жилой фонд находится в удручающем состоянии: фасады многих зданий рассыпаются, парадные в 90 процентах случаев испорчены некачественным ремонтом или — хуже того — вандалами, витражи во многих домах не моют. Да и в целом психология усредненного петербуржца состоит в том, что «за дверью моей квартиры все происходящее меня не интересует». Однако есть и те, кто за свой счет ремонтирует парадные: например, бывший дом акционерного общества «Строитель» (Добролюбова, 19). Или можно вспомнить недавний ремонт в доме на Рубинштейна, 26: я, правда, не совсем согласен с выбранной цветовой гаммой серого вместо изначально зеленого, но лучше так, чем никак.

Я убежденный сторонник стиля северный модерн, многие дома в этом стиле меня впечатляют, однако могу выделить три самых любимых: дом Бубыря на Стремянной, ЖК Бассейного товарищества на Некрасова и дом Перцова на Лиговском проспекте.

Почему северный модерн? Потому что это живой, пластичный и асимметричный дизайн в архитектуре. Мне нравится использование естественных строительных материалов, элементов декоративно-прикладного искусства, заимствования из природы и национальные мотивы. Взять, например, ЖК Бассейного товарищества. Он подобен огромной серой крепости, холодной, как сам Север, мрачной и величественной, наполненной загадочными рельефами в ассирийско-скандинавско-руническом стиле. К его возведению приложили руку признанные мастера того времени: академик архитектуры Эрнест Виррих, виртуозный гражданский инженер Алексей Зазерский и известные адепты северного модерна — Николай Васильев и Алексей Бубырь. Представители разных поколений, эпох, стилей. А результат получился художественно цельным и технически прогрессивным. Я бы даже сказал нуминозным: воплощение «страха и трепета» с «восхищением и восторгом». Именно в таком жилом комплексе я хотел бы жить. Комплекс является квинтэссенцией дождей, сырости и в то же времени хтонической мощи — объединенный камнем и трудом великих мастеров. Если дом Бубыря на Стремянной улице — это шумерский бог Энки, то жилой комплекс на Некрасова — это его грозный сын Мардук, впитавший все лучшее от северного модерна.

Доходный дом Лейхтенбергского

Дальше

Сейчас я собираю материал по самым известным домам модерна и неоклассицизма. Мой коллега Антон собирает материал по кирпичным домам, Алексей поддержит нас с воздуха — он сделает фотографии с дрона, — а Лидия готовит описание к представленным на сайте объектам. В ближайшие два месяца сайт прирастет на 70–100 позиций, а совсем скоро появится информация по дому Эмира Бухарского.

Вообще, участником проекта может стать любой желающий, самое главное — это беззаветная любовь к городу, а как фотографировать и обрабатывать, мы объясним: секрета большого в этом нет. Потенциальный автор статей должен уметь красиво и грамотно выражать свои мысли и разбираться в архитектуре, а для этого нужно прочитать как минимум 10–15 книг, чтобы иметь возможность качественно описать тот или иной объект. В будущем мы намерены привлечь к проекту видеографов и монтажеров, чтобы для самых выдающихся домов снимать полноценную видеоэкскурсию.

the-village.ru