«Октоберфест по-испански» пройдет в четырех автономиях страны

TravelWeekly, 25.09.2018

Несмотря на то что баварский Мюнхен продолжает оставаться всемирным центром традиционных празднований, посвященных очередному осеннему «урожаю» пива, Испания уже не первый год старается проводить знаменитый Октоберфест на свой лад. Сразу в целом ряде испанских городов пройдут различные торжества, в центре которых окажется пенный слабоалкогольный напиток, чья популярность в стране растет с каждым годом.

В Мадриде празднование Октоберфеста настолько пришлось по вкусу местным жителям и гостям города, что его решили провести в два захода: основные мероприятия пройдут с 21 сентября до 1 октября с дворце Висталегре, а в период с 5 по 7 октября они переместятся в WiZink Center, где раньше располагался столичный Дворец спорта. В эти дни там можно будет попробовать аутентичный немецкий сорт пива Konig Ludwig, который подавали на свадьбе будущего короля Людвига и принцессы Терезы Саксонской 12 октября 1810 года, когда, собственно говоря, и состоялся первый Октоберфест.

Свои варианты «октоберфестов» пройдут и в других городах Испании. В частности, уже тридцатый по счету пивной праздник в немецком стиле и под музыку групп из Германии, Австрии, Швейцарии и Словении состоится в каталонском городе Калелья с 30 сентября по 21 октября. В Барселоне запланирован только шестой «октоберфест», в качестве места проведения которого избрана площадь Plaza de Universo в выставочном центре Fira Barcelona, и под это событие будет отведено более 5000 квадратных метров. И пока взрослые наслаждаются фирменным немецким пивом, дети могут провести все это время на игровой площадке.

В Валенсийском сообществе «Октоберфест» в испанском стиле с 25 октября по 5 ноября примет Кальпе, куда любители пива съезжаются с 1988 года, а почти параллельно этому событию аналогичный праздник будет иметь место в Ширивелье – с 21 октября по 1 ноября. Наконец, в Сарагосе решили совместить приятное с традиционным и назначили время «октоберфеста» с 6 по 22 октября, когда здесь будут проходить торжества, посвященные Богоматери Пилар.

СА