В российских аэропортах могут ускорить обслуживание транзитных международных рейсов

TravelWeekly, 25.09.2018

В аэропортах России сократят время обслуживания международных транзитных рейсов, отменив повторный досмотр трансферных пассажиров и багажа.

Соответствующая инициатива обсуждается в правительстве РФ и Минтрансе, рассказали изданию представители аэропортов.

С предложением отменить дополнительный предполетный досмотр трансферных пассажиров и багажа на международных рейсах выступил Аэрофлот. Еще в марте генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев написал письмо на имя Аркадия Дворковича, который тогда занимал должность вице-премьера и отвечал в правительстве, в том числе, и за транспортную отрасль, — пишет газета. Глава авиакомпании направил предложения также в Минтранс.

По его мнению, отмена повторного досмотра трансферных пассажиров и их багажа позволит уменьшить стыковочное время между международными рейсами, а также снизит процент потери пассажирами стыковок. Эксперты отмечают, что отмена повторного досмотра также сократит очереди в аэропортах при пересадках, а значит, минимизирует количество опозданий на рейсы и случаи потери багажа.

По данным Известий, инициативу поддерживают и в Международной ассоциации аэропортов. В нее, помимо воздушных гаваней Московского авиаузла, входят еще 12, в том числе Пулково, Кольцово, аэропорт Сочи, Ростова-на-Дону и другие.

Ассоциация поддерживает отказ от повторного досмотра транзитных пассажиров и их багажа с теми странами, где авиационная безопасность находится на том же уровне, что и в России. В первую очередь предлагается подписать соглашения со странами Евросоюза, Китаем, США и Израилем.

interfax.ru