В Испании началась борьба против использования пластиковых изделий

TravelWeekly, 04.10.2018

Испания вступила в борьбу с пластиком. В мае 2018 года Европейская комиссия предложила сократить использование 10 наименований продуктов, изготовленных с использованием пластика. В июле в Испании заработал закон, согласно которому торговые точки обязаны взимать плату с потребителя 5–15 центов за каждый взятый пластиковый пакет. А к 2021 году пластиковые пакеты должны вообще исчезнуть с прилавков магазинов.

Например, Lidl  уже сократил продажу пластиковых пакетов во всех своих магазинах в Испании. А недавно объявил, что в 2019 году вообще прекратит продажу одноразовых пластиковых изделий.

По данным AЕСОС (AESOS — Ассоциация крупных производителей и распространителей), с 2009 года испанские супермаркеты на 90% снизили продажи одноразовых пакетов. Следующий шаг – полная их замена на биоразлагаемые.

Starbucks прекратит использование соломинок в своих магазинах в 2020 году и предложит перерабатываемую крышку, на создание которой создатели сети вдохновились чашками и контейнерами, используемыми детьми, которые учатся пить. 

McDonalds тестирует бумажные соломинки в своих британских магазинах, а Nestlé и Unilever заявили, что к 2025 году упаковка их продуктов будет на 100% пригодна для многоразового использования.

В некоммерческой экологической организации Ecoembes пытаются выработать модель ответственного потребления, внедряя круговую модель, где отходы перерабатываются и считаются ресурсом. В организации обрабатывают пластиковые, бумажные и картонные контейнеры и банки. Таким образом, в Испании может прижиться система контейнерных депозитов, которая предполагает плату за упаковку в момент покупки и до возвращения этой упаковки в магазин. К примеру, вы купили молоко или воду, доплатив дополнительные несколько центов за упаковку товара. Когда вы выпиваете напитки, вы несете упаковку обратно, и вам возвращают ваш депозит. Таким способом в Европе перерабатывается 95% всей тары.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

ЮУ