До закрытия уникальной выставки «Гала Дали» в Museu Nacional d’Art de Catalunya осталось 10 дней

TravelWeekly, 05.10.2018

Завершение работы выставки «Гала Дали» в Национальном музея искусства Каталонии (Museu Nacional d’Art de Catalunya) состоится 14 октября. Яркое культурное событие было организовано при поддержке Museu Nacional d’Art de Catalunya, Фонда «Гала – Сальвадор Дали» и музеев Дали. Экспозиция редких объектов, освещающих жизнь и творчество жены и музы Сальвадора Дали открылась 6 июля и проходит с большим успехом.

К настоящему моменту выставку посетили более 100 000 человек, которые получили возможность увидеть несколько сотен предметов из музеев Дали и частных коллекций со всего мира: это картины, эскизы, фотографии, документы, рукописи, открытки, книги, а также одежда, туалетные принадлежности и другие личные вещи героини выставки Галы.  

По словам Эдуарда Вальеса, хранителя Отдела современного искусства Museu Nacional d’Art de Catalunya, идеей выставки было «сконцентрироваться именно на личности Галы, рассмотреть ее персону поближе, попытаться лучше понять, каким человеком она была». Помимо фотографий на выставке представлено несколько видео, где запечатлены Гала и Сальвадор Дали, а также серия фотографий, где они вместе готовят инсталляцию. «Там хорошо видно, что она не просто спутница, она часть всего процесса, такой же создатель, как Дали», добавляет Эдуард Вальес.

Выставка «Гала Дали» – первая и единственная в мире, посвященная именно ей, ранее никогда ничего подобного не проводилось. Для большинства людей личность Галы и ее значение в жизни Дали стало открытием. Экспозиция в Museu Nacional d’Art de Catalunya – подлинные вещи героини выставки, документы и другие раритетные экспонаты, связанные с Галой, – предоставила возможность взглянуть на творчество Дали с другого ракурса, через личность Галы, что, несомненно, формирует новый взгляд и на судьбу самого художника.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

ГМ