9 причин, ради чего стоит выбраться в Севастополь

TravelWeekly, 09.10.2018

В Севастополе приятно обучаться парусному спорту, приезжать на перезагрузку, чтобы походить на яхте под парусом или пройти морскую практику в качестве рулевого

Здесь удобно организовывать регаты. Но яхтинг в этом крымской городе можно совместить еще с несколькими приятными занятиями.

1. Море вокруг
Севастополь с трех сторон окружен Черным морем. Здесь всегда пахнет морской свежестью, а бескрайний горизонт, особенно после «тесной» Москвы, завораживает. Любители пляжного отдыха смогут без труда найти сразу несколько альтернативных мест, где можно искупаться и позагорать.

2. Целебный климат
Крым с царских времен считался уникальной здравницей, сравнимый с Лазурным берегом Франции. Несмотря на близость к морю, здесь низкий уровень влажности, большое количество солнечных дней, а полуостров надежно защищают от штормовых ветров горы. Воздух насыщен морскими водорослями, солями, ароматами южных цветов и хвойных деревьев, вырабатывающих целебные фитонциды.

3. Колыбель христианства
Уже в пятом веке до нашей эры на территории современного Севастополя жили греки. Согласно самой распространенной версии, в 988 году киевский князь Владимир Красное Солнышко принял православие недалеко от Севастополя, в Херсонесе. В древнерусских летописях он упоминался как город Корсунь.

4. Город лестниц и бульваров
Сам Севастополь – очень интересный и необычный город, располагающий к прогулкам. Одних лестниц и спусков здесь больше 80! Приятно пройтись по ухоженным набережным, спуститься к пристаням, например, Графской, охраняемой мраморными львами, или подняться на обзорные площадки, откуда открываются панорамы города.

5. Прошлое и настоящее русского флота
Севастополь остается гордостью русского флота с того момента, как был заложен в 1783 году по указу императрицы Екатерины Великой. Установленные памятники напоминают об именах таких выдающихся флотоводцев, как Корнилов, Ушаков, Лазарев, Нахимов… Многие офицеры, защищавшие город в период разных войн, в том числе знаменитой Крымской, покоятся на Братском кладбище. На набережной установлен Памятник затопленным кораблям – символ Севастополя. Здесь базируется Черноморский военный флот России, который можно увидеть с моря. Для туристов на прогулочных катерах устраивает отдельные экскурсии.

6. Необычные места и достопримечательности
Всего в 1-2 часах езды от Севастополя можно обнаружить невероятно интересные сооружения, памятники природы и архитектуры. Пещерный город Инкерман, вдохновивший знаменитого музыканта Дидюлю и город Бахчисарай, воспетый поэтом Пушкиным. Генуэзская крепость Чембало и грандиозный античный музей-заповедник Херсонес, отмеченный ЮНЕСКО, где сохранились древнегреческие колонны, единственный на территории России амфитеатр, и отлитый из турецких пушек колокол-маяк, которому 250 лет. И конечно, живописная бухта Балаклава, когда-то засекреченная как военный объект, а теперь здесь для свободного посещения открыт уникальный музей подводных лодок.

7. Дельфинарий
В Севастополе можно посмотреть шоу или поплавать с дельфинами в местном дельфинарии.

8. Кладезь рыбы
Черное море щедро на улов, так что в местных кафе и ресторанах предлагают большой выбор блюд из свежепойманной рыбы. Это и кефаль, и камбала, и барабулька, и хамса, и другие деликатесы. Крымские устрицы и мидии заслуживают отдельной дегустации.

9. Крымские вина
В Севастополе, как и везде в Крыму, большой выбор местных вин на любой вкус и бюджет. Это и популярные марочные вина, например, производства «Инкерман» или «Массандра», и домашние, из небольших виноделен. Крымское шампанское тоже может достойно украсить отдых на яхте, особенно, когда нужно «обмыть» полученные права на управление яхтой или победу на корпоративной регате.