На территории Куэнки нашли самый большой салон римского поселения

TravelWeekly, 17.10.2018

На месте, где более тысячи лет назад стояло римское поселение, ученые обнаружили хорошо сохранившиеся детали виллы (в частности, ее большого зала), принадлежавшей, судя по убранству, достаточно влиятельной фигуре того времени.

Археологи откопали «кусочек древнего бомонда». К такому выводу пришел руководитель команды специалистов Мигелем Анхелем Валеро, отметивший, что «очистив полностью пол обнаруженного помещения, мы смогли определить его метраж. Оказалось, что перед нами – самый большой салон для приемов той эпохи из известных ныне – площадь его составляет 780 квадратных метров».

Villa Romana De Noheda, как именуется римское поселение в документах археологов, была открыта случайно. В 1984 году семейство Льедо, которому принадлежала земля в окрестностях Вильяр-де-Доминго-Гарсия, решило распахать участок, доселе не использовавшийся ими в аграрных целях. Плуг вывернул на поверхность из почвы фрагмент древней мозаики и часть старинной скульптуры на мраморном постаменте. Несмотря на то что находки вызвали несомненный интерес у Испанского института культурного наследия (Instituto del Patrimonio Cultural de España – IPCE), раскопки в течение двух последующих десятилетий здесь практически не велись. Только в 2005 году в этом месте, наконец, высадились археологи.

В настоящее время насчитывается около 500 различных деталей римского поселения, найденных археологами близ Вильяр-де-Доминго. Департамент культуры правительства автономии Кастилия-Ла-Манча планирует организовать выставку этих находок в 2019 году.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

ДН