Все больше россиян едут Финляндию не за живописными видами, а на шопинг

TravelWeekly, 17.10.2018

Российские туристы стали чаще бывать в странах Северной Европы и Скандинавии

За прошлый год на 20% и более выросло число посещений Финляндии, Норвегии, Швеции. Так каждый третий иностранный турист в Финляндии из России. Интерес к этой стране увеличивается зимой: сюда едут за настоящей новогодней сказкой и на популярные горнолыжные курорты. Если летом туристы из России часто наведываются в Хельсинки, то на зимние каникулы путешественники едут преимущественно в Рованиеми и на горнолыжный курорт Леви.

Туры в Финляндию — это не только возможность насладиться красотой нетронутой человеком природы (в Финляндии несколько десятков национальных парков), но и познакомиться с историческим наследием этой страны, погрузиться в культурную жизнь Финляндии, попробовать на себе все прелести финской бани, получить удовольствие от шопинга.

Более 60% россиян приезжают в Финляндию за покупками даже несмотря на значительное ослабление рубля. Иногда шопинг является основной целью поездки, а иногда — приятным дополнением к зимнему отдыху. Сразу после Рождества в местных магазинах начинаются распродажи. В Россию из Финляндии везут одежду и обувь, витамины, бытовую химию, косметику, колбасы, масло, шоколад, икру, кофе и пр.

Сегодня Финляндия активно продвигает не только зимние, но и летние направления. Например, летом сюда приезжают на рыбалку, за грибами и просто для спокойного отдыха в коттедже на берегу живописного озера, с детьми — в парки аттракционов и в парк Муми-троллей, с друзьями — на фестивали и городские праздники. Отмечается интерес к летним круизам по Балтийскому морю на вместительных паромах с развитой инфраструктурой.