Курение будет запрещено на автобусных остановках Валенсии

TravelWeekly, 24.10.2018

В обозримом будущем на автобусных остановках Валенсии – как на крытых, так и в виде столбиков с расписанием движения, – под полным запретом окажется курение. Это произойдет, когда в действие вступит новый регламент Управления городского транспорта (EMT), пока находящийся в стадии разработки. Таким образом, муниципальные власти Валенсии собираются установить более строгие нормы, чем в Законе о запрете курения в Испании от 2010 года.

Источники в EMT объясняют такое решение многочисленными жалобами местных жителей, которые в ожидании автобуса оказываются в роли пассивных курильщиков, когда кто-то из их соседей решает задымить сигаретой. Число таких жалоб в последнее время выросло настолько, что игнорировать их больше не представлялось возможным. Более того, начиная с этого сезона, был введен запрет на курение на трибунах стадиона «Месталья», где проводит свои домашние матчи футбольный клуб «Валенсия».

Научные и медицинские организации Испании поддерживают данную инициативу, а также выступают в пользу запрета на курение во всех общественных местах – прежде всего, там, где находятся дети. Согласно последним социологическим исследованиям, 64,1% жителей Испании – как курящих, так и некурящих, выступают в поддержку введения новых антитабачных мер.

Запретом на курение на остановках список предлагаемых нововведений не ограничивается. Предлагается запретить пассажирам есть внутри автобусов, зато разрешить перевозить домашних животных в специальных переносках и с отдельным билетом, а также входить через задние двери, если они оборудованы валидаторами проездных. Наконец, в ночное время водителей обяжут делать остановки по требованию в том случае, если из автобуса выходит женщина без сопровождения.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

СА