«Летающая тарелка» в лесах Теруэля

TravelWeekly, 24.10.2018

Solo Office – это «деревенский» дом, рассчитанный на 6 человек, построенный в лесу Матарранья в Теруэле в качестве элемента необычного архитектурного проекта.

Группа архитекторов, творчество которых не ограничивается никакими рамками, уже семь лет работает над проектом сельских домов в авангардном стиле в одном из наиболее красивых и безлюдных районов Испании.

Авторы идеи, Кристиан Бурдэ (Christian Bourdais) и Эва Альбарран (Eva Albarrán), специалисты в реализации проектов современного искусства, решили найти не тронутое цивилизацией место, где несколько молодых талантливых архитекторов будут свободно творить. Идея была в том, чтобы построить дюжину разных оригинальных домов, которые бы стали жемчужинами на фоне довольно-таки однообразной архитектуры сельских домов, предназначенных для туристов. Уникальные современные дома создают ощущение потерянного рая. Они созданы для связи своих обитателей с природой, при этом не в ущерб комфорту.

Длительные поиски идеального места неожиданно завершились в неизвестном многим испанцам местечке Матарранья. В районе расположены 18 поселков, где живут всего 8805 человек. Население самого крупного населенного пункта, Вальдерробрес (Valderrobres), едва превышает 2000 человек. Вокруг – раздолье для животных: испанского горного козла, грифов, а также тысячелетние оливковые поля, руины иберийских селений, горные реки и даже наскальная живопись…

Пока что готовы принимать гостей всего два дома. Solo Pezo, в форме летающего блюдца, – один из них. Арендовать дом на пять человек стоит 450 евро. Solo Office, на шесть человек, – 650 евро.

Среди тех, кто уже останавливался в архитектурных экспонатах под открытым небом, – гости из Северной Европы, японцы, ценители инноваций в дизайне, и, разумеется, испанцы.

В настоящее время Кристиан и Эва работают над проектом авторского отеля, который служил бы операционным центром для обслуживания домов, а также над проектами еще трех или четырех зданий в том же футуристическом стиле.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

МЮ