Власти Москвы отвели 12-13 лет для перехода на электрический транспорт

TravelWeekly, 25.10.2018

Для полного перехода на электрические виды наземного общественного транспорта Москве потребуется 12-13 лет, заявил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Мы, думаю, что полностью перейдём на электрический транспорт в ближайшие 12-13 лет. Примерно так для себя это посчитали. И ставим перед собой задачу, чтобы городской транспорт был достойной альтернативой личному, — сказал М.Ликсутов в среду на Международном автобусном салоне.

По его словам, с 2010 года для работы на маршрутах город закупил 9,6 тыс. автобусов и трамваев.

В течение ближайших пяти лет будет закуплено ещё около 6 тыс. автобусов, трамваев и электробусов, — сообщил заммэра.

Он напомнил, что Москва с 2021 года перейдёт на закупку только электробусов, отказавшись от традиционных дизельных автобусов. До этого времени город ежегодно будет закупать около 300 электробусов.

Электробусы работают в Москве на регулярном маршруте, каждый день перевозят 5-7 тыс. пассажиров. Уверен, что они хорошо себя зарекомендуют зимой. Это новая техника, поэтому если будут недоработки, уверен, мы вместе с производителями преодолеем и эти вещи, чтобы наши пассажиры получили самый лучший, самый современный и, что важно, экологически чистый городской транспорт, — добавил М.Ликсутов.

interfax.ru