Как играть в китайский покер «Ананас»

TravelWeekly, 30.10.2018

Существует несколько разновидностей китайского покера

Одной из них является «Ананас». Это очень интересная и азартная версия открытого китайского покера, в которой успех не только зависит от слепого случая, а достигается в результате следования оптимальной стратегии и правильного расчёта вероятностей.

Правила игры

Для тех, кто не знаком с комбинациями техасского холдема, правила «Ананаса» могут показаться немного сложными и запутанными. Но на самом деле всё просто, так как делать ставки в процессе розыгрыша не требуется – необходимо лишь с умом раскидывать карты по боксам. В конце игры комбинации игроков сравниваются и подсчитываются выигрышные и проигрышные очки. Стоимость одного очка оговаривается заранее – до игровой сессии.

Играют в эту разновидность покера вдвоём либо втроём. Больше не получится – ввиду того, что каждому игроку раздаётся по 17 карт. Но игроки не сразу получают такое количество карт. Сначала в открытую раздаётся по 5 карт, которые каждый игрок по своему усмотрению размещает по трём линиям – верхней, средней и нижней. В верхней линии можно разместить до 3 карт, а в средней и нижней – до 5. На втором круге и далее (вплоть до пятого) раздаётся по 3 карты, но уже взакрытую, при этом каждый раз игрок сносит одну ненужную ему карту втёмную.

Цель игры – постараться собрать наиболее высокие комбинации в каждом ряду, чтобы получить больше очков. Так, в верхнем ряду самой старшей комбинацией может быть тройка (3 карты одного достоинства). В среднем и нижнем может быть любая комбинация от пары до флаш-рояля. При этом важно стремиться к тому, чтобы комбинация более высокого ряда не была старше комбинаций линий, находящихся ниже. В противном случае рука игрока признаётся «мёртвой».

Правила подсчёта очков

Когда все карты розданы и были разложены каждым из игроков, приступают к сравнению комбинаций и присуждению очков.

Комбинации сравниваются между игроками попарно и только в соответствующих линиях – то есть верхняя линия одного игрока сравнивается с верхней линией другого и т. д. Тот, у кого комбинация старше, получает за свою линию +2 очка. Соответственно, у кого младше – минус 2. «Мёртвая» рука по умолчанию отдаёт 6 очков каждому игроку, у кого рука таковой не является. Кроме того, правилами предусмотрены дополнительные призовые очки за саму комбинацию (так называемое «роялти»), которые выплачиваются проигравшей стороной:

  • в верхнем ряду – за 6-6 – 1 очко, 7-7 – 2 и т. п. до тузов; за 2-2-2 – 10, 3-3-3 – 11 и т. д.;
  • в среднем ряду – за трипс – 2 очка, стрейт – 4, флаш – 8, фулл-хаус – 12, каре – 20, стрейт-флаш – 30, роял-флаш – 50;
  • в нижнем ряду – за трипс – 0 очков, за остальные комбинации – в 2 раза меньше очков по сравнению со средним рядом.

Стратегия игры

Со стратегией игры в «Ананас» можно ознакомиться по ссылке https://pokerhouse.ru/pravila-kitajskogo-pokera-ananas/. Там же приводится описание опции «Фантазия», которая может применяться в данной разновидности открытого китайского покера.