Мэр, который зарабатывает всего 6 евро и отдает их на посадку деревьев

TravelWeekly, 02.11.2018

Консуэло Моран, глава администрации городка Матилья-де-Арсон (Самора), относится к тем мэрам, которые получают меньше всех за свою работу .

Цифры были получены на основе анализа данных по 8124 мэриям. Интересно, что около 2500 мэров мелких городков вообще не получают никакого вознаграждения за свою работу. На противоположной позиции по размеру зарплаты находятся мэры Мануэла Кармена (Мадрид) и Ада Колау (Барселона).

Сеньора Моран выполняет функции мэра уже три года, впервые в современной истории городка сместив на этом посту представителя Народной партии. Консуэло преподает в университете Леона, она доктор в области психологии. Совмещать преподавание с административными обязанностями непросто, но у нее есть ясная цель – сделать родной городок таким, каким она его помнит с детства. Для этого она каждые выходные ездит из Леона, где преподает, в свою родную Матилью-де-Арсон, тратя на бензин больше, чем зарабатывает на посту мэра.

Еще недавно городок, в котором живут 176 жителей, был похож на недавнее место битвы: разбитые дороги, заброшенные окраины, незаконченные стройки и поваленные деревья. Дома, оставленные переехавшими в Мадрид жителями, разрушались, и никто не сообщал об этом их хозяевам.

Постепенно город преображается. Одной из важнейших инициатив мэр города считает посадку деревьев на пустующих участках городка. Чтобы быть примером для соседей, она отдает свои личные деньги, полученные за работу на пленарных заседаниях, на оплату необходимых по озеленению работ.

Бюджет городка – всего 130 тысяч евро, поэтому мэру приходится договариваться и искать инвестиции. Такая работа ближе к администрированию, чем к политике. Сеньора Моран еще не решила, будет ли участвовать в выборах в 2019-м, хотя конкуренция тут вряд ли будет сильная, так как мало кто желает возглавлять хозяйство маленьких городов.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

МЮ