В мадридском районе Маласанья цветы и кустарники растут в обуви и брюках

TravelWeekly, 06.11.2018

Достопримечательностью мадридского района Маласанья стал 70-летний Хуан Перес, в свое время перебравшийся в столицу Испании из Аликанте. Однажды ему пришла в голову мысль засадить растениями все пустые лунки в районе, создав такими образом мини-садики, которые поддерживаются в надлежащем состоянии местными жителями. Сам Перес, которого сопровождает собака, занимается тем, что совершает обход окрестностей и поливает растения один раз в день летом и два раза в неделю – зимой.

В марте прошлого года он обнаружил на одной из улиц лунки для деревьев, которые больше походили на ямы для мусора. Тогда пенсионер начал засаживать их различными растениями, что стало на удивление действенной мерой. Прохожие прекратили бросать туда окурки и выпускать на выгул собак, что сразу же сказалось на внешнем облике района.

Затем Переса посетила совсем уж необычная идея: чтобы увеличить объем растительности на улицах, он начал делать горшки с помощью… старых брюк и обуви, которые выступали в роли декоративного оформления. Сперва люди удивлялись и фотографировали необычные «горшки», но потом начали помогать, оставляя странному садоводу старую одежду. Более того, некоторые стали уносить такие достопримечательности к себе домой, благо специально их никто не охраняет.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

СА