Испанская методика «очистки» мозга от болезни Альцгеймера

TravelWeekly, 07.11.2018

Одна из испанских лабораторий, похоже, нашла ключ к победе над болезнью Альцгеймера. Несмотря на то что еще остались некоторые вопросы для разрешения, результаты клинических исследований лаборатории Grifols, представленные недавно в Барселоне, продемонстрировали новые возможности в лечении одного из наиболее сильно угрожающих развитому миру заболеваний.

Это не новое лекарство, а процедура, при которой плазма пациента очищается от нейродегенеративных протеинов, ассоциированных с болезнью Альцгеймера. Во время плазмофереза белки бета-амилоиды, которые во время болезни накапливаются в мозге человека, заменяют на белок альбумин, обладающий многими терапевтическими свойствами: антиоксидантными, иммуномодулирующими и противовоспалительными.

С помощью этой техники пациенты со средней тяжестью заболевания из экспериментальной группы показали замедление развития заболевания на 61% по сравнению с группой, получающей плацебо. Оскар Лопес, директор Центра по изучению болезни Альцгеймера Университета Питтсбурга (США), считает, что столь значительные показатели открывают новые пути изучения болезни и способы ее лечения.

Положительные результаты исследований по замедлению болезни Альцгеймера были получены впервые за последние 15 лет. Учитывая, что к 2030 количество заболевших предположительно составит более 75 млн человек, подобные данные были восторженно восприняты мировой общественностью, а курс акций компании Grifols вырос на 8,8% на IBEX.

Следует заметить, однако, что плазмоферез по описанной технологии эффективен при заболевании средней тяжести, а при легкой степени болезни Альцгеймера статистически значимых различий между экспериментальной и контрольной группами выявлено не было. Выяснить причину такой разницы в воздействии на организм – задача на ближайшее времени для ученых.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

МЮ