Туроператорам все сложнее находить страховщиков, готовых предоставлять финансовые гарантии

TravelWeekly, 07.11.2018

Многие туроператоры вынуждены регулярно искать новых страховщиков из-за их частых банкротств, что очень затратно, сообщил порталу Интерфакс-Туризм вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

Банк России с 1 ноября отозвал лицензии на осуществление страхования у СК Якорь в связи с несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов. При этом страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства. В СК Якорь застрахована финансовая ответственность 450 туроператоров. Согласно закону о туристской деятельности, этим компаниям нужно найти нового страховщика в течение 45 дней.

Из-за банкротств на страховом рынке некоторые туроператоры вынуждены менять страховщиков по несколько раз в год, что оборачивается для них дополнительными тратами, — рассказал он.

По словам Ю.Барзыкина, последние несколько лет туроператорам все труднее находить страховые компании, готовые оформить их финансовые гарантии ответственности.

Тем не менее, по-прежнему есть страховые компании, готовые сотрудничать с турбизнесом. И мы помогаем операторам их найти. Тем более что многие были застрахованы в Якоре, например, на 20 млн рублей, а на остальную часть – в другой компании. То есть им не придется перестраховываться полностью. Есть также выездные компании, которые стараются воспользоваться случаем и довести свой фонд персональной ответственности в Турпомощи до требуемых 7% от общей цены турпродукта за предыдущий год, — отметил он.

Вице-президент РСТ также добавил, что пополнение фонда Турпомощи до необходимого уровня освободит туроператоров от необходимости получать фингарантии у страховщиков.

Директор по развитию страховой компании ERV Светлана Панова сообщила на конференции Альянса туристических агентств, что страхование туроператоров – крайне проблемный вид бизнеса для страховщиков, так как они не могут при заключении договора досконально проверить деятельность туркомпаний, а в случае банкротства вынуждены выполнять все обязательства перед их туристами.

По данным единого федерального реестра туроператоров, всего в нем по состоянию на 6 ноября состоят 4349 туроператоров.

interfax.ru