34% жилья, сдающегося в Барселоне, принадлежит различным компаниям

TravelWeekly, 08.11.2018

По данным последнего исследования, основная часть жилой недвижимости Барселоны, сдающейся в аренду, принадлежит частным лицам. Однако на долю компаний различных форм собственности, в число которых входят и семейные предприятия, проходящие под вывеской «индивидуальных предпринимателей», а также банков и инвестиционных фондов приходится весьма немалая часть – 34%. Это выяснилось по результатам исследования, в ходе которого были учтены 774 190 квартир, апартаментов, вилл и отдельно стоящих домов.

Для того чтобы получить эти сведения, авторам исследования пришлось не только сделать запрос в барселонский Реестр собственности, но и опросить местных жителей, из числа которых 38% живут на съемной квартире. Еще 5% жилья, сдающегося в аренду, принадлежит различным государственным учреждениям, а 1% – общественным организациям, которые не ставят своей целью получение прибыли (к их числу в основном относятся церковные приходы или другие благотворительные фонды, связанные с церковью).

Кроме того, получив доступ к данным по налогу на недвижимое имущество (IBI), исследователи выяснили, сколько объектов недвижимости приходится на одно физическое лицо (1,3) и на одну фирму (6,1). Около 60% собственников жилья обладают только одним объектом, 10% – двумя и в распоряжении самых привилегированных 10% населения Испании находятся порядка 70 жилых помещений.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

СА