Ростуризм предложили наделить полномочиями по мониторингу финансового состояния туроператоров

TravelWeekly, 09.11.2018

Ассоциация «Турпомощь» и Российский союз туриндустрии (РСТ) предложили наделить Ростуризм полномочиями по мониторингу финансового состояния туроператоров на законодательном уровне, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина в среду.

«Российский союз туриндустрии и ассоциация «Турпомощь» предложили внести изменения и дополнения в законодательные и нормативно-правовые акты в туристической сфере. Они предполагают введение механизмов контроля над субъектами туристической деятельности, а также повышение ответственности игроков рынка. Ростуризм как федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного надзора в сфере туризма, должен получить право постоянного мониторинга финансовой устойчивости туроператоров. Это позволит своевременно выявлять признаки нарушений и неблагополучного материального положения туроператоров», — рассказала она.

По словам И.Тюриной, такое решение было принято по итогам расширенного заседания Экспертного совета при комитете Госдумы по физической культуре, спорту, туризму  делам молодежи. «Предложения РСТ и ассоциации «Турпомощь» были направлены председателю комитета Михаилу Дегтяреву», — отметила эксперт.

Также на заседании было предложено ввести элементы контроля и за деятельностью агентств, имеющих договорные отношения с туроператорами и закрепить в законе термин «сеть агентств». «В прошедших потребительских конфликтах с центром бронирований Polar Tour, туроператором «Матрешка-Тур» и других, до 70% агентств таких договоров не имели, что фактически делало средства потребителей невозвратными», — пояснила И.Тюрина.

По ее словам, среди предлагаемых изменений в законодательство было предложено наделить «Турпомощь» правом мониторинга и анализа данных, предоставляемых туроператорами по общей цене турпродукта в сфере выездного туризма, количеству обслуженных туристов, средней стоимости тура, формированию минимального и максимального размера фонда персональной ответственности туроператора.

Около десяти туроператоров и центров бронирования туров с июня по октябрь 2018 года объявили об остановке деятельности. Проблемы возникли также у нескольких сервисов по продаже авиабилетов. Среди ушедших с рынка компаний – несколько крупных туроператоров, работавших с начала 90-х годов: Натали Турс, DSBW Tour и Данко Трэвел, центры бронирования Polar Tour и РоссТур.

interfax.ru